Медиакарта
18:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Создай бизнес, устрой на работу

Программа «Самозанятость» стартовала в 2009 году, но лишь с прошлого года все функции по ее выполнению переданы от управления социальной защиты Центрам занятости населения.

За это время Вагайский центр занятости помог открыть свое дело пятнадцати гражданам. Основная сфера деятельности – торговля.

Людмила Мурзина, директор Центра занятости, напоминает, что стать участником программы очень просто: «Желающие заняться бизнесом в обязательном порядке проходят тестирование, которое выявляет степень готовности человека к предпринимательской деятельности, наличие у него необходимых навыков. Затем готовится бизнес-план, и все материалы выносятся на рассмотрение территориальной комиссии. Если заявка одобрена, соискателю выдаётся финансовая помощь в размере 12-кратного пособия по безработице – 58 800 рублей. Эти средства можно потратить на приобретение основных средств и оборудования, закуп сырья и материалов, текущий ремонт, монтаж, приобретение оргтехники, обучение, оплату аренды, транспортных услуг, связи и электроэнергии. Позже проводится проверка целевого использования выданных средств. Если они потрачены не по назначению – они будут взысканы».

Кроме того, в программе есть весьма существенный плюс. Если предприниматели, участники названной программы, начиная бизнес, создают дополнительные рабочие места, также могут получить финансовую поддержку – по 58 800 рублей на каждого работника. Благодаря этому в прошлом году вновь зарегистрированными предпринимателями было создано шесть рабочих мест.

Одним из участников программы по выходу на самозанятость является И. Г. Гилль. В мае прошлого года он подал заявление в Центр занятости. Составил бизнес-план, который вскоре утвердили, и уже в июне Игорь Геннадьевич открылся как индивидуальный предприниматель. На субсидию было приобретено оборудование, необходимое для работы, оргтехника. Сразу же после открытия также по программе Центра занятости он принял на работу двух инвалидов с организацией рабочих мест – Александра Третьякова и Вячеслава Гилля, которые трудятся у него до сих пор.

А в конце года трудоустроил еще двух человек: Евгения Плесовских (водитель-экспедитор), Ирину Кокотову (менеджер). И как участник программы «Самозанятость» получил на каждого работника финансовую поддержку. Сумма пусть и небольшая, но все-таки является неплохим подспорьем для предпринимателей.

Игорь Гилль признается, что в программе есть и недочеты, связанные с налогообложением субсидий. И надеется, что в дальнейшем это учтут и усовершенствуют программу. Но в целом она рабочая и действительно помогает многим предпринимателям не только открыться, но встать на ноги и даже создать новые рабочие места, а значит, дать людям работу.

Сейчас Игорь Геннадьевич - успешный предприниматель. Круг его деятельности весьма широк: отдел «Бахетле» (ювелирные изделия и бижутерия, сувениры из Казани), салон «Цифра» (все для спутникового телевидения и сотовых телефонов), «Скрепка» (канцелярские, картриджи и бутилированная вода на обмен), салон связи в Дубровном. В планах открытие павильона по продаже полуфабрикатов из Каскары и магазина стройматериалов. Предприниматель не исключает возможности дальнейшего сотрудничества с Центром занятости, потому что участие в программах действительно помогает. И, не-смотря на некоторые недочеты, плюсов существенно больше.

Людмила БАБИКОВА

Фото автора