Медиакарта
20:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О предупреждении детского травматизма

О предупреждении детского травматизма
14:14 | 09 августа 2013

Продолжаются летние каникулы, когда дети часто остаются без присмотра взрослых, при этом повышается риск их нахождения в непосредственной близости от действующих энергообъектов и опасность получения детьми электротравм.

Дети, как правило, не понимают в полной мере опасности, которую несет в себе электросетевое оборудование. Детское любопытство может стать смертельно опасным для их жизни фактором.

Для повышения эффективности профилактических мероприятий необходимо активное участие всех заинтересованных сторон: не только энергетиков, но и местных властей, сотрудников образовательных учреждений, МЧС.

Филиал ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети Тобольское ТПО считает целесообразным напомнить родителям, педагогам, воспитателям о необходимости проведения разъяснительной работы с детьми, направленной на профилактику детского электротравматизма.

Взрослым необходимо помнить, что энергообъекты являются объектами повышенной опасности. Снижение контроля родителей за детьми подчас приводит к печальным последствиям.

Родители должны контролировать нахождение детей на улице, особенно если неподалеку располагается действующее энергооборудование.

Внушите детям, что любой энергообъект - это зона повышенного риска. С самого раннего возраста дети должны знать элементарные правила поведения вблизи линий электропередач и трансформаторных подстанций.

Опасность поражения электрическим током может возникнуть, когда расстояние от человека до провода искусственно сокращено, т.е. если под воздушными линиями производятся какие-либо работы, возводятся постройки, разгружаются или складируются материалы.

Рыболовам следует быть осторожными с удилищем из углепластика в непосредственной близости от линий электропередачи. Поражение электрическим током может произойти даже на расстоянии, без непосредственного контакта с токоведущими элементами.

Кроме того, большую опасность для жизни представляет проникновение в распределительные устройства подстанций, силовые щиты, а также подъем на опоры линий электропередачи. Смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе, чем на 10 метров к лежащему на земле или на дереве оборванному проводу.

Приближаясь к воздушной линии электропередачи любого напряжения и назначения, следует убедиться, что на пути нет провисших и оборванных проводов. Все остальные меры для ограничения случайного попадания посторонних под действие тока, такие, например, как установка ограждений вокруг электроустановок и снабжение их предупреждающими знаками, энергетики соблюдают неукоснительно. В таких местах специалисты Тобольского ТПО филиала ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети наносят специальные предупредительные знаки или укрепляют соответствующие плакаты. С их помощью энергетики предупреждают людей об опасности поражения электрическим током и недопустимости пренебрежения установленными сигналами.

За долгие годы стабильной работы энергосистемы многие привыкли к электричеству как неотъемлемому благу. Дети бывают порой беспечны и забывают, какую опасность таит электрический ток. Родителям и педагогам следует проявлять особое внимание и объяснить детям, что проникновение в электроустановки, приближение к оборванныым проводам, нахождение вблизи объектов электроэнергетики представляют опасность для жизни.

Администрация Тобольского ТПО филиала ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети