Медиакарта
3:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не упусти шанс стать участником программы государственного софинансирования пенсии!

Не упусти шанс стать участником программы государственного софинансирования пенсии!
16:52 | 16 сентября 2013

Остался один месяц до истечения срока подачи заявлений на участие в Программе государственного софинансирования пенсии.

Возможность стать участником Программы и увеличить будущую пенсию за счет государственных средств сохраняется для всех россиян только до 1 октября 2013 года. Поэтому тем, кто еще не принял решение, стоит поторопиться.

Федеральный закон № 56-ФЗ “О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений” был принят 30 апреля 2008 года. Суть его заключается в следующем: если в течение года гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии 2000 и более рублей в год, государство удваивает эти деньги, внося такую же сумму в пределах от 2 тыс. до 12 тыс. рублей, что и будет отражено на индивидуальном лицевом счете.

Рассчитана данная программа на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса.

Важно помнить: суммарный годовой взнос участника Программы государственного софинансирования пенсии не должен составлять менее 2000 рублей. Если сумма будет менее 2000 рублей, то только ваши отчисления осядут на лицевом счете, а государство софинансировать ваш взнос не сможет.

Подать заявление о вступлении в правоотношения по уплате дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии можно через портал государственных услуг либо в управление Пенсионного фонда по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Обращаем внимание, что заявление о вступлении в Программу рассматривается в течение десяти рабочих дней, поэтому, чтобы успеть стать участником, лучше подать его заранее.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8-800-505-55-55 (круглосуточно, бесплатный звонок по России).

Программа государственного софинансирования пенсии - это уникальная возможность для россиян увеличить свою будущую пенсию при финансовой поддержке государства.

Телефон "горячей линии" управления ПФР в Вагайском районе - 8(34539)2-18-98.

Теги: пфр