Медиакарта
20:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качество жизни пожилых людей – на новый уровень

Качество жизни пожилых людей – на новый уровень
11:28 | 27 сентября 2013

С целью улучшения качества жизни пожилых людей, повышения их социальной защищенности, активизации участия в общественной жизни губернатором Тюменской области В.В. Якушевым 18 марта 2011 года подписано распоряжение об утверждении межведомственной программы «Старшее поколение», которым семи областным департаментам и отделению Пенсионного фонда РФ в Тюменской области предписано обеспечить его исполнение.

Причем в этом перечне исполнителей губернаторского поручения департамент социального развития как государственный заказчик, координатор программы значится первым.

О том, как конституционное право на социальное обеспечение по возрасту, на охрану здоровья реализуется в нашем районе, накануне Дня пожилого человека рассказала директор МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Вагайского района» Муршида Марсовна Ибукова.

– Муршида Марсовна, программа предполагает ее реализацию в течение 2011-2013 годов. Сроки истекают, можно подводить итоги ее исполнения. На ваш взгляд, какие технологии, рекомендованные распоряжением, реализуются в нашем районе наиболее удачно?

– На территории нашего района вполне успешно реализуется технология «Приемная семья». Начиная с марта 2012 года, в рамках этой технологии обслужено 13 человек. На сегодняшний день она является значительным шагом вперед для всей системы социального обслуживания граждан пожилого возраста, так как предусматривает не только активацию традиционных форм обслуживания, но и внедрение новых технологий и методов работы.

Для тяжелобольных людей пожилого возраста и инвалидов предоставляется квалифицированная помощь в домашних условиях в рамках технологии, называемой «стационар на дому». Через нее обслужено всего 23 человека, а на сегодняшний день обслуживаются шестеро пожилых людей и инвалидов.

Для повышения доступности услуг и объектов для инвалидов 1 и 2 групп, начиная с 2011 года, работает «служба транспортного обслуживания» на безвозмездной основе. Данной услугой воспользовались 275 человек этой категории.

Отделение социального обслуживания на дому может предоставить услуги и обеспеченным пожилым людям и инвалидам, но платно.

Для оказания разного вида помощи и услуг пожилым, проживающим в отдаленных поселениях района, мы практикуем выезд так называемой мобильной бригады. В ее состав входят врачи, сотрудники управления социального обслуживания населения, Пенсионного фонда, Центра занятости, совета ветеранов и т.д. Эта бригада выезжает один раз в месяц и оказывает консультационные услуги. На встрече обсуждаются самые разные вопросы, связанные с оперативностью, эффективностью предоставления услуг: бытовых, медицинских, экономических, правовых. Начиная с 2011 года, было сделано 30 таких выездов, обслужено 253 человека.

– Сколько пожилых людей находится в зоне пристального внимания сотрудников Вашего учреждения?

– На сегодняшний день таковых значится 6835 человек. Из них нужды и потребности 135 граждан пожилого возраста удовлетворяет «отделение социального обслуживания на дому», в «отделении милосердия» находится 25 человек этой категории. Остальные же пожилые люди и инвалиды обслуживаются через «отделение срочного социального обслуживания и социально-консультативной помощи».

– В чем принципиальное отличие социального проекта «Стационар на дому» от, скажем, надомного обслуживания, ставшего уже привычным для многих одиноких пенсионеров?

– Этот проект позволяет обеспечить уход за тяжелобольными гражданами пожилого возраста и инвалидами первой группы в домашних условиях. В ежедневном режиме им оказывается необходимая помощь, а также квалифицированный уход в домашней обстановке. А на социальное обслуживание на дому мы принимаем одиноких и одиноко проживающих инвалидов, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию.

– Старость, как правило, ассоциируется с одиночеством. Какие меры предпринимаются вашей службой, чтобы пожилых людей не угнетало одиночество?

– Чтобы это состояние не угнетало наших подопечных, мы предпринимаем определенные меры. На базе «отделения милосердия» работает кружок «Рябинушка». Для людей пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории Первовагайского поселения, заведующей «отделением социального обслуживания на дому» Х.Т. Имангуловой проводится кружок «Гармония». Они с удовольствием посещают дни именинника, ретро-вечера, концерты и т.д. Конечно, хотелось бы распространить этот вид деятельности на все поселения района, но пока по ряду независящих от нас причин этот столь перспективный вид деятельности в полной мере мы развить пока еще не можем.

Для граждан с ограниченными возможностями здоровья наши участковые специалисты по социальной работе совместно с работниками управления культуры, молодежной политики и спорта, совета ветеранов, управления образования, районной больницы организовывают филиальное отделение дневного пребывания, где с ними проводят различные мероприятия и о которых неоднократно рассказывала районная газета.

– В одной из областных газет прошла информация об устройстве достаточно большого количества одиноких пенсионеров в так называемую «приемную семью». В чем ее суть и нашла ли эта технология применение у нас?

– Эта технология на территории нашего района работает с марта 2012 года. Она предполагает совместное проживание социального работника и обслуживаемого в привычной для него среде. Таким образом, комфортная среда способствует поддерживанию социального статуса пожилого человека. В нашем районе эта технология достаточно востребована, за период ее внедрения обслужено 13 человек пожилого возраста.

– Статус программы «Старшее поколение» определен как межведомственной. С кем сотрудничает КЦСОН для улучшения качества жизни пожилых людей?

– По ее реализации наши специалисты работают совместно с сотрудниками больницы, управления ПФ Вагайского района, совета ветеранов, управления культуры, молодежной политики и спорта. В рамках межведомственного взаимодействия стало традицией с 15 сентября по 15 октября ежегодно проводить на территории района акцию «Пусть осень жизни будет золотой!»

Как и в предыдущие годы, в нынешнем специалистами социальной защиты населения района будут проводиться праздничные встречи, концертно-конкурсные программы, выставки, вечера отдыха, торжественные приемы граждан пожилого возраста с участием глав поселений, будет организована работа телефона «горячая линия».

– В Центре есть «отделение милосердия». Пожалуйста, расскажите о нем поподробнее. Кому готовы оказать помощь его сотрудники?

– Отделение милосердия организовано для оказания срочной помощи пожилым людям и инвалидам любого возраста, попавшим в трудную жизненную ситуацию, раньше оно именовалось «отделением временного проживания», поскольку люди жили здесь на период оформления необходимых документов для перевода в стационарное учреждение (дома – интернаты). Совсем недавно его переименовали в «отделение милосердия» и расширили функции: до этого помощь оказывалась только гражданам пожилого возраста и инвалидам, сейчас всем людям старше 18 лет, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Человека выписывают из больницы, ухаживать он за собой не может, родственников нет, надомная служба Центра может помочь только на какой-то ограниченный отрезок времени в течение дня, а необходим круглосуточный уход. И в этом случае на помощь приходит «отделение милосердия», куда привозят пациента, например, из стационара. Оно рассчитано на 25 мест, 8 из которых оплачивает государство, остальные – для граждан, у которых есть близкие родственники, обязанные по закону осуществлять необходимый уход, но по каким–либо причинам не имеющие такой возможности, - на условиях полной оплаты. Например, вам не с кем оставить престарелого родственника на время отпуска или хирургического лечения, его можно поручить заботам сотрудников «отделения милосердия». Но хочу подчеркнуть, что это отделение – не лечебное учреждение, мы лишь осуществляем уход и помощь в трудной жизненной ситуации. Но, как показывает практика, уход часто является лучшим лекарством.

Срок пребывания в отделении определен действующим законодательством Тюменской области до трех месяцев, но он может быть продлен до полугода в случае невозможности оперативного решения ситуации, в которую попал гражданин.

В отделении уютно, как дома. Комнаты располагаются на первом и втором этажах – двух, -четерехместные, с большими окнами, светлые и уютные. Кормят вкусно. В столовую идут те, кто может ходить и передвигаться в кресле – коляске, остальные принимают пищу на месте. Питание осуществляется по специально разработанному сбалансированному меню в зависимости от состояния здоровья. На базе отделения действует школа активного долголетия для обучения и общения пожилых граждан и школа по уходу за тяжелобольными, где навыки ухода за маломобильными гражданами могут получить их родственники.

Противопоказанием для поступления и проживания в «отделении милосердия» являются инфекционные заболевания, туберкулез, наркомания, алкоголизм, психические заболевания. Сейчас средний возраст жителей «отделения милосердия» - за 60, как правило, это люди, пережившие много трудностей и горестей за свою долгую и нелегкую жизнь. Пожилые люди в отделении не чувствуют себя одинокими.

– Для оказания помощи пожилым и инвалидам в каждом поселении предусмотрена штатная единица социального работника. Отношение к работе кого из них Вы могли бы предложить в качестве образца для подражания?

– На территории района работают 59 социальных работников. Каждый работник достоин добрых слов и благодарностей. Мне хочется отметить образцовую работу Литвиновой Надежды Евгеньевны, социального работника, которая работает на территории Первовагайского поселения. Её отличительные черты характера – сострадание, доброта, милосердие. Она обеспечивает уход за семью одинокими пенсионерами, которые очень довольны обслуживанием. Всегда тепло отзываются о ней. За добросовестный и многолетний труд Надежда Евгеньевна в 2004 году награждена Почетной грамотой губернатора Тюменской области.

– Что значит для Вас как руководителя учреждения, занимающегося самой проблемной зоной, День пожилого человека?

– Я считаю, что этот праздник очень важен, потому что позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам людей пожилого возраста.

Очень надеюсь, что не только в этот день, но и в течение всего года, проблемы пожилых, интересы одиноких пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных граждан нашего района будут в центре внимания руководителей предприятий, учреждений, организаций.

Ведь именно забота об этой категории населения и является одним из самых убедительных индикаторов уровня развития общества.

– Накануне Дня пожилого человека что бы Вы пожелали Вашим подопечным?

– Я искреннее благодарна всем гражданам пожилого возраста за труд, терпение, силу духа, желание приносить пользу людям! Ваши знания, жизненный и профессиональный опыт, мудрость нужны молодым. Желаю вам доброго здоровья, активного долголетия, счастья и благополучия, спокойной и достойной жизни, любви, заботы и внимания со стороны родных и близких вам людей!

Беседовал Ишмухамет Гайсин