Медиакарта
23:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник урожая

Праздник урожая
11:35 | 18 октября 2013

Традиционный фестиваль «Мои года - мое богатство» в этом году проходил на уровне поселений. В Первовагайском же ветеранские организации райцентра провели его во Дворце культуры второго октября.

В положение о его проведении нынче было внесено изменение. Только один овощ должен был стать «главным героем» представлений делегаций. Ветеранские организации связи, здравоохранения, инкубаторно - птицеводческой станции, образования, социальной защиты населения, администрации района, ветстанции, торговли, культуры и полиции приняли участие в фестивале.

О том, как они поработали летом, можно было судить по щедро сервированным столам, которые смотрелись, как яркие базарные лавки. Все желающие могли подойти и попробовать изысканные творения участников. Теперь остановимся на каждой делегации отдельно.

Картошка на грядке – зима в достатке

Этой пословицей представила свой овощ первичная ветеранская организация инкубаторно - птицеводческой станции. Помимо сортов, представленных на выставке, они продемонстрировали блюда, которые можно приготовить из картофеля. Это и шаньги, и драники, и кораблики с парусом из сыра... Оригинально смотрелись поделки. Ёжик на поляне так и норовил убежать за рядом стоящие грибочки, а маленькая картофельная собачка пристально смотрела на лесного зверька.

Чудо овощ наш томат – витаминами богат

Все о помидорах рассказала «первичка» Вагайской средней школы. Взгляд сразу привлекло чудо-дерево, которое больше походило на новогоднюю елку. Блюда были не только вкусные, но и красиво оформленые. К примеру, один из салатов участницы выложили в виде букета из тюльпанов, а второй – в форме маленького петушка. Гармонировала с ними и грибная «полянка», приготовленная из грибов и помидоров. Дополнили эту красоту хозяюшки вареньем из спелых томатов и фаршированными помидорами. А рецептом последнего блюда поделились с гостями.

Лук – от семи недуг

…представила делегация управления социальной защиты населения. Разнообразие сортов радовало глаз: лук семейный «Уральск-40», «Репка», «Велико-Устюгский», «Уральский Красный», «Ферапонт», а также лук севок «Корунд» и гибрид «Сюрприз». Каждому сорту была дана небольшая характеристика.

В кафе «Кабачок»

…всех пригласила администрация района. А встречал гостей сторож Кузя. Меню на день было такое: блины из кабачков, фаршированный кабачок, варенье и икра, кабачок в кляре. Больше всего удивили «кабачки, как грузди». Декоративное оформление позаимствовали хозяйки кафе у П.П.Ершова из сказки «Конек-горбунок». Два больших кита со своими детенышами отлично вписались в данную тематику.

В Америке родилась, а в России прижилась

Ветеранская организация связи выбрала для себя тыкву. Стол пестрил шаньгами, оладьями, салатами. Также можно было попробовать сушеную тыкву, компот «Рожицы», тыквенные семечки. А поросенок в яблоках красовался в виде поделки.

Осенняя красавица

Морковь – один из полезнейших овощей для организма. Ее и представила делегация больницы. Пирожки были сочные и таяли во рту. Порадовал и салат с сельдереем. А запить вкусности можно было свежим морковным соком. Кроме того, ветераны-медики, как и положено людям этой профессии, поведали о полезных свойствах ягод, в богатом ассортименте представленных на выставке: малины, вишни, клюквы, брусники, облепихи...

Доступна и боярам, и простому люду

«Первичка» ветстанции выбрала капусту. В центре стола расположился «большой еж» из белокочанной красавицы. А по бокам от него - кочанчики цветной капусты, которые издали напоминали небольшие фонарики. Из вкусностей на столе была солянка с грибами, салаты «Летняя фантазия» и «Капустная ромашка». Дополняли их фаршированные перчики, компот из красной смородины, розанцы и вафли.

«Яблоки любви»

Мало кому известно, что баклажан вовсе не овощ, а самая настоящая… ягода! Родиной его являются Индия и Китай, где он растет в диком виде. Об этом и о многом другом рассказали всем присутствующим в зале представители первичной ветеранской организации работников торговли. На дегустацию были представлены закуска «тещин язык», бутерброды, баклажаны, фаршированные мясом, острые баклажаны. На горячее – нежное рагу и томаты в кабачке. К чаю хозяйки подали заварные калачики, пирожки с морковкой и капустой.

На каждом столе жилец

Ветераны полиции в этом году остановилась на огурцах. Из них приготовили очень много различных заготовок: огуречник, салат «Зимний король», острые огурцы, огурцы маринованные, салат «Неженский», «Камышинские» огурчики. А пока гости пробовали блюда, И.В.Устюгова занимательно рассказала о происхождении этого овоща.

Сладкий гость из Болгарии

Работники учреждений культуры украсили свой стол большими ветками сладкого перца, который напоминал красивый осенний лес. Радовал глаз салат из зеленого, желтого, красного перца. Рядышком приютился запеченный картофель. Еще перец приготовили с творогом, брынзой и паприкой, в томатном соусе и ассорти.

Жюри в составе художественного руководителя Дворца культуры Л.П.Панкиной, специалистов администрации Первовагайского поселения С.А.Долгих и О.С.Кайдауловой приняло решение места не присуждать, поскольку все ветеранские организации были на высоте.Делегациям были вручены благодарственные письма и денежные призы.

Анастасия Ламинская

Фото Веры Лаврентьевой