Медиакарта
19:18 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путевка в юность

Путевка в юность
11:36 | 01 ноября 2013

25 октября в здании Тюменской филармонии состоялись торжества, посвященные 95-летию самой массовой молодежной организации нашей страны – комсомолу.

На эту встречу были приглашены бывшие работники обкома, райкомов, горкомов комсомола нашей области и члены студенческих строительных отрядов, принимавших участие в формировании и становлении тюменского топливно- энергетического комплекса.

В составе вагайской делегации, в которую вошли Владимир Николаевич Чусовитин, Сергей Владимирович Анурьев, первые секретари райкома, Галина Николаевна Сарманова, третий секретарь, в этом мероприятии посчастливилось принять участие и мне как бывшему второму секретарю. Кстати, чести быть приглашенной на аналогичное мероприятия я была удостоена и в 2009 году, на 90 – летие тюменского комсомола.

С приветственной речью к участникам форума обратился губернатор области Владимир Якушев. «Сила ВЛКСМ была в том, что он давал молодежи достойные ориентиры и высокие цели, а в его летописи немало ярких свершений: трудовые достижения первых пятилеток, подвиги в Великой Отечественной войне, восстановление разрушенного войной народного хозяйства, освоение целинных и залежных земель», - сказал Владимир Владимирович.

Поздравили с юбилеем комсомола молодежных вожаков С. Е. Корепанов, председатель областной думы, С.М. Сарычев, вице – губернатор Правительства Тюменской области.

А затем распорядители вечера предложили выйти на сцену всех первых секретарей областного комитета комсомола. Под гром аплодисментов на сцену вышли те, кого в свое время из самых способных и лучших избрали первыми секретарями: Геннадий Шмаль, Валерий Горчаков, Геннадий Чеботарев, Юрий Неёлов, Николай Яшкин, Владимир Миць. Больших речей они не говорили. Потому что в этом и нужды не было. Участники встречи знали все и про их биографию, и работу, и убеждения. Они лишь напомнили о некоторых ярких страницах истории тюменского комсомола, поздравили своих бывших надежных, испытанных товарищей по общему делу с юбилеем комсомольской организации, оставившей в сердце и душе каждого присутствующего в зале глубокий след.

Это мероприятие стало настоящим путешествием в нашу далекую юность. Ветераны тепло вспоминали комсомол, ту объединяющую всех идею, которая молодых, интересных, творческих ребят тянула туда, где требовались их энергия, молодые руки, нестандартное мышление.

Мы живем в другое время. И то, что вчера было святым, сегодня может быть подвергнуто критике или же забыто. То же самое происходит и с комсомолом. И все же комсомол – это замечательно.

У членов этой организации воспитывали оптимизм, веру в светлое будущее. Это не просто наша история, о которой можно забыть, это светлая эпоха, о которой надо помнить.

На этом вечере была предложена идея об установке на территории железнодорожного вокзала памятника комсомольцам – покорителям Сибири и героям комсомольских строек. Чуть позднее на том месте, где он будет находиться, в его фундамент заложили первый кирпич.

В заключение встречи артисты Тюменской филармонии дали замечательный концерт, где звучали комсомольские песни, не оставившие равнодушным никого из слушателей, тех, чья далекая юность очень тесно была связана с комсомолом.

По поручению вагайской делегации ветеранов комсомола поздравляю всех бывших комсомольцев с 95-й годовщиной образования этого молодежного движения. Хочу пожелать молодому поколению стать такими, чтобы тебе верили, на тебя надеялись родители, сверстники, товарищи.

А ветеранам комсомола желаю учить молодое поколение, передавать им объединяющее чувство патриотизма.

Фатима Вабиева, участник встречи ветеранов комсомола