Медиакарта
21:43 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За курение заплатишь!

За курение заплатишь!
13:42 | 01 ноября 2013

С 15 ноября т.г. вступают в силу новые штрафные санкции за нарушение антитабачного законодательства, а также поправки в закон о рекламе, которые категорически запрещают в любом виде и в любом месте рекламу табака и всего, что связано с ним.

Федеральный закон, подписанный президентом РФ 21 октября 2013 года, «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» опубликован в «РГ» № 238 от 23.10.2013 г.

Самые суровые санкции предусмотрены в тех случаях, которые, так или иначе, касаются детей. Например, продажа несовершеннолетнему табачных изделий карается штрафом от трех до пяти тысяч рублей на граждан, от 30 до 50 тысяч – на должностных лиц, от 100 до 150 тысяч – на юридических лиц.

За курение на детской площадке провинившемуся придется выложить от двух до трех тысяч рублей. Если взрослый предложил ребенку сигарету, ему грозит штраф до двух тысяч, а если этот взрослый или другой законный представитель несовершеннолетнего, то наказание еще больше – до трех тысяч.

Пожалуй, в достаточно сложном положении находятся те должностные и юридические лица, на вверенных территориях и объектах которых курение запрещено категорически. К таковым, в частности, относятся учреждения образования, здравоохранения. Если директор школы, к примеру, недосмотрел, что на территории образовательного учреждения кто-то закурил (чего греха таить, многие школьники, в том числе и девочки, могут себе это позволить), то ему грозит штраф до 20 тысяч рублей.

Индивидуальный предприниматель тоже должен ограждать своих сотрудников от воздействия табачного дыма. И если он не считается с требованиями закона, то его могут наказать на 30-40 тысяч рублей.

Маленькую щель законодатели курильщикам все-таки оставили. Там, где нет категорического запрета на курение, работодатель обязан выделить и оснастить специальные места для курения на открытом воздухе либо оборудовать такие места в изолированном помещении. Если он этого не сделает, то может заработать штраф: для должностных лиц предусмотрена вилка от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических – от 50 до 80 тысяч рублей.

Ишмухамет Гайсин

(По материалам «РГ» № 238 от 23.10.2013 г.)