Медиакарта
18:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не ищешь в жизни ты покоя...

Не ищешь в жизни ты покоя...
13:20 | 08 ноября 2013

От юбилеев в жизни не уйти.

Они настигнут каждого, как птицы.

Но главное – сквозь годы пронести

Тепло души, сердечности частицу.

Пятого ноября отметила свой юбилей замечательная женщина - наша уважаемая коллега, ветеран педагогического труда, в прошлом старшая пионерская вожатая, учитель музыки, классный руководитель и просто милая, очаровательная и привлекательная Анна Ивановна Макарова

Люди на земле разные: кто-то может и хочет прожить незаметно, кто-то живет открыто, на виду у всех. Ко второй категории относится и наша юбилярша. Кто не слышал её песен, кто не видел её образцового, чистого, без единой травиночки огорода? Многие радуются, проходя мимо цветника Анны Ивановны, многие пробовали овощи с её грядок. А какие она печет булочки и торты! Любая хозяйка позавидует. И на всё у неё хватает времени и сил. А самое главное - желания и интереса, хотя возраст уже совсем не юный. Но она по-прежнему энергична, молода и талантлива. Я не работала с Анной Ивановной, как говорят, «бок о бок». Когда я пришла в школу, она почти заканчивала свою педагогическую деятельность. Но я помню её проводы на пенсию: сколько было юмора, смеха, веселья. Она из всего могла сделать праздник. И даже уход на пенсию она превратила в шоу для всего коллектива. Имя Анны Ивановны осталось в сердцах многих выпускников школы: костры, пилотки, галстуки и слеты. Многим она раскрыла таланты, нацелила на добро, дала путевку в жизнь. Она трудолюбива и щедра. Поэтому мы её любим, помним и поздравляем.

Г.Д. Захарчук, преподаватель немецкого языка Вагайской СОШ, коллега и почитательница таланта юбилярши

Анна Ивановна в моём пионерском детстве была старшей пионервожатой. Какое прекрасное было время! Под ее руководством красногалстучная организация жила насыщенной жизнью: смотры, сборы, праздники, акции, слеты, выставки, пионерские костры. Все совместные мероприятия воспринимались как праздник, они дарили нам, детям, дружбу сверстников и уважение старших, они объединяли и сплачивали. А активная жизненная позиция нашей пионерской вожатой, её энтузиазм, любовь к тому делу, которым она занималась, не оставляли равнодушным никого. Анна Ивановна и теперь остаётся замечательным вожатым, потому что продолжает вести за собой детей, воспитывает в них порядочность и бескорыстие, учит любить своё Отечество и сохранять память о тех, кому мы обязаны жизнью. Хочется пожелать ей не меняться, а всегда и во всем сохранять молодость души.

Вас обнимает нынешнее детство,

Для вас горнист играет поутру:

И до сих пор трепещет ваше сердце,

Как пионерский галстук на ветру!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Ваша ученица-коллега Т.А. Гонцул (Журавлёва)

Макарову Анну Ивановну знаю с 1968 года. А с приходом в Вагайскую школу долгие годы пришлось работать вместе. Анна Ивановна работала пионерской вожатой. В годы её работы жизнь пионерской дружины кипела. Вся воспитательная работа шла через пионерские звенья, отряды, общешкольную дружину, совет дружины под руководством Анны Ивановны. Она умело, грамотно, интересно строила свою работу, вовлекая в неё всех пионеров. Пионерские сборы, линейки, трудовые десанты, пионерские смотры проходили всегда ярко, эмоционально. Запоминались всегда детям надолго, а кому-то и на всю жизнь. Творческая энергия Анны Ивановны не знала предела. С выдумкой, огоньком, задором, с огромной ответственностью подходила она к любому делу. Ни одного мероприятия в школе не проходило без ее участия.

Свой творческий потенциал она пронесла через всю жизнь.

А.А. Ламинская, «Заслуженный учитель России», ветеран педагогического труда, коллега и подруга

Замечательная женщина, приветливая и гостеприимная хозяйка. Всегда с морем предложений и инициатив. Ответственная и надежная. С высоко развитым чувством понятий порядка и красоты. Талантлива во всем. Таких индивидуумов в нашем обществе сегодня не много.

А.А. Сафрыгин зам. директора по АХЧ Вагайской СОШ, коллега и сосед

Анну Ивановну я знаю уже много лет. Я училась в Вагайской средней школе с 1968 по 1972 год. Она вела уроки пения. На уроках она как бы «летала». Молодая. Уверенная. Красивая. Она умела создавать на уроке взаимоотношения, при которых ученик понимал и чувствовал, что так «можно», «нужно», а так «нельзя» Учителем была дисциплинированным, уроки были интересны, так как она любила свой предмет и детей.

В памяти у меня встают и проводы зимы в Вагае. Она выступала всегда Снегурочкой, и эта роль ей была к лицу. Да и получалось уж очень хорошо – она умела говорить, петь и танцевать. Да и остальные праздники не обходились без её участия.

А какой у неё цветник! Залюбуешься, глядя на ухоженные яркие цветы. И каждый год они радуют глаз. Не зря говорят в народе: «У красивого человека должно быть все красиво». Но и уйдя на пенсию, она продолжает активно участвовать в жизни района. Молодец, Анна Ивановна! Так держать! Счастья, здоровья, успехов, долголетия.

Н.Р. Терлеева, заведующая отделением социального обслуживания на дому МАУ «КЦСОН Вагайского района»

В течение десятилетий Анна Ивановна работала старшей пионервожатой Вагайской школы. Яркая, обаятельная, талантливая, красивая, мастер на все руки, она всегда была кумиром детворы. Руководимая ею пионерская дружина им. Зои Космодемьянской, как правило, на районных смотрах в течение многих лет подряд удостаивалась чести называться правофланговой.

Созидательное пионерское движение, казалось, было ее единственной любовью, которому она была предана страстно, как говорят, до мозга костей.

Спустя годы и годы идеологию поменяли на деньги, ее должности в школе не стало, но многогранно талантливая бывшая старшая вожатая в тени не осталась. Это не в ее характере. Столь же преданно, с полной отдачей сил она продолжила служить делу и детям в должности учителя музыки. Но, как мне кажется, ностальгия по своему детищу - дружине им. Зои Космодемьянской - с годами у нее нисколько не ослабевает.

Уйдя на пенсию, она опять-таки в тень не ушла. Возглавляемый ею и ее мужем, талантливым баянистом Владимиром Прохоровичем, ветеранский ансамбль обрел известность и авторитет в районе, стал заметным явлением в его культурной жизни.

Уважаемая Анна Ивановна, поздравляю Вас с юбилеем. Здоровья Вам! Живите не тем, что судьба отняла у Вас, а тем, что оставила. Живите и радуйтесь жизни!

С уважением, С.В. Гайсин, Ваш коллега

Теги: юбилей