Медиакарта
18:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стремится к успеху

Стремится к успеху
11:38 | 13 ноября 2013
Источник: Слава труду

Для десятиклассницы Жанны Штарновой из Новопетрово сейчас на первом месте учёба. Она всеми силами стремится к цели – успешно окончить школу и получить хорошую профессию. Надо сказать, что девушка справляется с поставленной перед собой задачей – успевает по всем учебным предметам на отлично. Очень любит историю, особенно связанную с её любимой Родиной – Россией. Черпает знания не только на уроках, но и самостоятельно изучая дополнительную литературу. Школьница считает, что человек обязан знать историю страны, в которой родился и живёт.

Жанна активно участвует в олимпиадах по предметам и всевозможных конкурсных мероприятиях. В этом году успешно прошла отборочный тур и стала участницей областного конкурса исследовательских работ.

– Работа, представленная мною, называлась «Военная родословная», – говорит девушка. – Рассказала в ней о двух прадедушках по отцовской линии. Во время сбора информации о них, в чём мне помогала мой руководитель – преподаватель истории Светлана Степановна Дорощенко, мы узнали новые, неизвестные прежде сведения. Наша семья всегда считала, что прадедушка Иван Павлович Штарнов погиб на фронте. Так значилось в хранящейся у нас похоронке. Ответ же на запрос, направленный нами в центральный архив Министерства обороны, гласил о том, что прадед погиб в 1941 году, находясь в финском плену. В документе был также указан адрес другого государственного архива – Карельского, куда можно обратиться за информационной помощью. В ближайшее время мы собираемся это сделать. Второй мой прадед Иоан Асадамович Бехтольд был немцем по национальности. Погиб в трудовой армии в Новосибирске. Похоронен в братской могиле в этом же городе.

Жанна поделилась, что результаты конкурса исследовательских проектов ещё не подведены. Несомненно, будет рада, если займёт призовое место, но если этого не произойдёт, то отнесётся спокойно. Для школьницы важно то, что участие в конкурсе дало ей возможность узнать больше о судьбах своих близких родственников, которыми очень дорожит.

– Ведь это история моей семьи, – сказала девушка.

Жанна возглавляет в школе блок «Досуг». С группой ребят, входящих в его состав, занимается составлением сценариев к школьным праздникам. В октябре под её руководством прошёл праздник, посвящённый Дню учителя. Подготовили к нему презентацию под названием «Мы были такими же, как вы», где разместили добытые детские фотографии своих педагогов с трогательными комментариями, а рядом – фотоснимки нынешних лет. Представили видеоролик о профессии учителя.

– Мы, учителя, были настолько тронуты вниманием своих воспитанников, тёплым отношением к себе. Подарок, сделанный ребятами, останется в наших сердцах навсегда, – сказала директор школы Оксана Анатольевна Наумчик.

У Жанны есть любимые увлечения. Одним из них является фотоискусство. Все необходимые азы освоила, самостоятельно изучая специальную литературу, а также информацию, добытую в сети Интернет.

– Научилась обрабатывать снимки, пользуясь программой «Фотошоп». Мне это очень интересно, – говорит девушка. – Ещё мне нравится ходить в библиотеку, потому что люблю читать, особенно историческую литературу. Много времени провожу за компьютером, это тоже одно из моих увлечений.

– А о какой профессии мечтаешь? – спросила у своей собеседницы.

Жанна ответила, что пока точно не определилась, но по душе журналистика и педагогика.

– Впереди ещё два года учёбы, думаю, за это время сумею сделать правильный выбор, – сказала школьница.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА