Медиакарта
4:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удобрения – залог урожая

Удобрения – залог урожая
11:49 | 13 ноября 2013
Источник: Слава труду

Каждому растениеводу известно о преимуществах производства зерновых культур с внесением минеральных удобрений, значительно увеличивающих плодородную силу почвы.

– Что верно, то верно, – согласится бывалый полевод, – но и цена на них ого-го и увеличивается с завидным постоянством. Лучше я по парам или после многолетних трав пшеничку размещу – уверяю, что результат будет такой же, как с применением удобрений.

Сложно оспаривать эту крестьянскую логику, да и минеральных удобрений на поля хозяева вносят больше с каждым годом. По данным О.П. Таранцовой – ведущего специалиста по растениеводству управления сельского хозяйства, под урожай 2014 года товаропроизводители района намерены приобрести и внести на поля 1 681 тонну минеральных удобрений. Это пока что на 74 тонны меньше, чем в 2012 году, но тенденции в развитии растениеводства сегодня таковы, что удобрений следует вносить больше.

– Это прежде всего относится к таким нашим хозяйствам, как СССПК «Русаковский», СПССК «Агросервис», индивидуального предпринимателя Галины Васильевны Ивановой, нивы которых последние, наверное, три-пять лет не поддерживали минеральными удобрениями, – сказала специалист. – Почва, что корова, – не будешь её подкармливать, не получишь продукцию. Это нужно иметь в виду.

Для товаропроизводителя выгоднее посеять зерновые культуры на меньшей площади, но по парам, согласно технологии обработать почву и внести удобрение, чем большую, но без всего этого. В первом случае отдача, а значит валовое производство зерна окажутся большими.

Автор: Анатолий ВАКАРИН