Медиакарта
20:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качество жизни – через качество работы

Качество жизни – через качество работы
13:29 | 21 ноября 2013

О показателях, характеризующих степень социального благополучия и самочувствия населения района, и о некоторых проблемах, присущих нашей территории, рассказала начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Вагайского района Тамара Ивановна Бабикова.

– Тамара Ивановна, близится пора подведения итогов уходящего в прошлое 2013 года. Прошу вас дать краткий анализ нынешнего социально-экономического состояния района в сравнении с тем что мы имели 4-5 лет тому назад.

– Одним из основных показателей уровня жизни населения является размер среднемесячной заработной платы. За последние пять лет (с 2009 по 2013 год) он увеличился в 1,6 раза (с 13 885 рублей до 22 453). За этот же промежуток времени в три раза увеличилось количество легковых автомобилей в собственности населения (с 1515 до 4608). Кроме того, в частном владении имеются 603 грузовых автомобиля, 34 автобуса.

Достаточно убедительным показателем качества жизни проживающих в районе людей является обеспеченность их жильем. Если в 2009 году на одного жителя приходилось 22,18 кв.м жилья, то в 2013 – 26,86 кв.м, таким образом, этот показатель возрос на 21,1%.

За последние годы значительно улучшается качество предоставления услуг населению.

Так, в 2010–м году введено в эксплуатацию здание автовокзала, построенное по современным технологиям и проекту, в 2011-м на труднодоступной территории Заболотья построена Осиновская средняя школа на 200 мест, выполнена реконструкция обелиска воинам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. К объектам, способствующим улучшению качества жизни, следует отнести современный спортивно-оздоровительный комплекс, размещенный на площади 48303 кв.м, торгово-офисный центр «Южный» в с. Вагай для субъектов малого и среднего предпринимательства площадью 1500 кв. м.

В 2012 –м году в райцентре введен в эксплуатацию Дворец культуры на 500 мест с помещениями для проведения занятий по интересам с творческой молодежью, людьми среднего и старшего возраста. В том же году начаты и в 2013 завершены работы по реконструкции парка Победы.

В нынешнем году частными инвесторами построены Первомайская и Юрминская школы, продолжается начатое в 2012 году строительство Второвагайской средней школы, строится здание для сотрудников местного отдела полиции.

Существенно изменяются и условия работы учреждений здравоохранения, улучшаются материально-техническая база, условия приема и лечения пациентов. Так, проведен капитальный ремонт поликлинических отделений в с. Вагай и с. Дубровном, главного корпуса больницы в райцентре, здания детского и акушерского отделений, отделений сестринского ухода в селах Черное, Дубровное, отремонтированы ФАПы, установлены модульные здания ФАПов в п. Иртыш, с. Куларово, с. Фатеево, д. Осиновской. Практикуется выезд специалистов в удаленные территории района.

Пациент имеет возможность записаться на прием в регистратуре, по телефону или через интернет.

С целью обеспечения населения и хозяйствующих субъектов природным газом, снижения себестоимости производимой продукции и затрат на содержание объектов социальной сферы в районе идет интенсивный процесс его газификации. В настоящее время газифицировано 12 населенный пунктов, 13 угольных котельных переведены на газовое топливо, модернизированы 32 котельных из 61 путем установки современных горелочных устройств.

– Несмотря на то, что наш район ресурсами достаточно богат, тем не менее инвесторы к нам не спешат. В чем, на Ваш взгляд, причина?

– Да, наш район действительно богат ресурсами, которые в принципе должны быть использованы для его дальнейшего развития. В первую очередь это трудовые ресурсы. Район богат и природными ресурсами: месторождениями глины для производства кирпича, запасы которых составляют 18445,6 тыс. куб.м, месторождениями лечебных грязей и торфа. Кроме того, мы располагаем возможностями для развития рыболовства и переработки рыбы, развития туризма, в т.ч. экологического.

Район богат природными ресурсами для сбора, закупа и переработки дикоросов, лесом, расчетная лесосека которого составляет 1811,3 тыс. куб. м. На нашей территории разведаны месторождения углеводородного сырья, промышленная разработка которых в ближайшие годы не планируется.

Однако природные и трудовые ресурсы слабо привлекают инвесторов в район.

Основные причины – недостаточно развитые инженерная и транспортная инфраструктуры, являющиеся препятствием для долгосрочного инвестирования и успешного ведения бизнеса.

Район удален от рынков сбыта производимой на нашей территории продукции. Развитие лесозаготовительной и деревообрабатывающей отрасли сдерживает отсутствие транспортной сети к местам заготовки сырья.

– К числу основных показателей качества жизни и социального самочувствия населения относятся, в частности, его естественный прирост, количество многодетных семей. Каковы в этом смысле наши показатели?

– С 2010 года в районе наблюдается естественный прирост населения. Вместе с тем отмечается миграционная убыль, то есть из района уезжает больше, чем приезжают. Это и является основной причиной ежегодного снижения численности населения района.

Дело в том, что молодежь, уезжая на учебу, обратно в район, как правило, не возвращается. Причина тому – отсутствие рабочих мест по избранной профессии, низкий уровень комфортности, хотя в то же время центр занятости может предложить работу в должности агронома, зоотехника, ветеринарного врача, фармацевта, технолога пищевой промышленности, рабочие профессии.

Что касается многодетных семей, то за последние годы идет неуклонный рост их количества. Если на первое января 2011 года было 423 многодетных семьи, то на первое января 2012 года их стало уже 454, на первое января 2013 г – 501, на первое октября нынешнего года – 542.

Записал Ишмухамет Гайсин