Медиакарта
17:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасая сотни жизней

Спасая сотни жизней
13:57 | 27 ноября 2013

Четырнадцатого ноября в Вагае состоялся День донора.

Накануне этого дня мы встретились с главной медсестрой ГЛПУ «Областная больница № 9 (Вагай)» Татьяной Викторовной Шульдешовой. Она рассказала нам об организации Дня донора, о том, как стать донором, поделилась ценными рекомендациями и советами для будущих доноров. Интервью с ней вы можете посмотреть в группах «Сельский труженик» в социальных сетях («Одноклассники» - http://www.odnoklassniki.ru/selskytruz , «В контакте»- http://vk.com/club58432675).

В названный день приходим в больницу. Уже от самого порога на первом этаже толпа людей: молодые и пенсионеры, идейные и меркантильные, веселые и испуганные – все решили попробовать себя в роли донора.

На стене гардероба висит своеобразная карта для донора – на ней расписаны все этапы, которые должен пройти человек перед непосредственной сдачей крови. Итак, шаг первый – регистрация. Ее можно пройти тут же, у карты, всего лишь заполнив предложенную анкету. Но нужно помнить, что для регистрации нужен паспорт. Обращаюсь к молодой девушке, которая, склонившись над столом, заполняет анкету.

– Вы впервые пришли на День донора?

– Да, первый раз, раньше не сдавала.

– Ваша мотивация?

– Моя трудовая деятельность в новом коллективе началась недавно, а коллеги на День донора всегда ходят практически полным составом, вот я и решила присоединиться к ним.

– Как-нибудь готовились?

– Нет, нам сказали, и я сразу же пошла.

После регистрации донор посещает лабораторию, в которой мед. работники берут кровь из пальца для того, чтобы выполнить общий анализ и определить группу крови. Впрочем, для постоянных доноров эта процедура не проводится, они уже есть в базе данных, поэтому они просто переходят к следующему этапу.

Возле лаборатории я спросила у молодой женщины, которая всегда сдает кровь, если позволяет здоровье, что побуждает ее идти на это. «Желание помочь нуждающимся. Тем более, у меня редкая кровь – четвертая отрицательная. Думаю, она будет необходима», - ответила она.

Решающий шаг – это прием у врача, именно здесь врач делает заключение о том, может ли донор быть допущен для сдачи крови. Решение складывается из нескольких составляющих: на основе лабораторных результатов, ответов на вопросы анкеты, общего физического состояния. Врач скрупулезно изучала все документы, затем беседовала с донорами и измеряла давление.

Надо отметить, делала это первоклассно. Отбор был жесткий. Прямо при нас она «раскусила» мужчину: в анкете он указал, что не принимал алкоголь в последнее время, а врач не поверила этой информации и «выудила» правду. Несолоно хлебавши несостоявшийся донор побрел домой. Отводом от донорства могут быть и другие причины: низкий гемоглобин, небольшой вес, недавнее употребление антибиотиков и др. Прошедшим отбор потенциальным донорам врач дает направление на сдачу крови с рекомендациями. К примеру, некоторые могут сдавать кровь только лежа, у других берут меньшее количество крови - 200 г вместо 450 (обычно для тех, кто сдает кровь впервые). Кстати, перед и после кровосдачи рекомендуют выпить горячего чая, чтобы восполнить предстоящую потерю жидкости.

Мы тоже с позволения врачей зашли в кабинет забора крови. Там одновременно кровь брали у четырех-пяти человек. Часто донорам становилось плохо, они теряли сознание, поэтому мед. работники зорко следили за состоянием каждого донора.

После сдачи крови доноры шли в буфет, который был организован специально в этот день. Там они пили сладкий чай с печеньем и делились впечатлениями. Мы тоже составили им компанию. Девушки бурно обсуждали прошедшее событие. Одна из них, к примеру, сдает кровь часто – и делает это с удовольствием, хотя, бывает, и становится плохо. Но желание помочь другим пересиливает ее страх. И таких здесь – абсолютное большинство.

Вот так, потратив около часа своего времени, каждый из нас может совершить доброе и благородное дело. И пусть вы никогда не узнаете имена тех, кому вы помогли, но главное, что вы сможете поучаствовать в спасении чьей-то жизни. Спасибо тем, кто сдал свою кровь, а остальным напоминаю – следующий День донора состоится ровно через полгода. Не пропустите!

Людмила БАБИКОВА

Фото Веры Лаврентьевой