Медиакарта
15:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это дело каждого из нас

Это дело каждого из нас
14:05 | 27 ноября 2013

В соответствии с заключенным государственным контрактом на выполнение работ по очистке лесов от захламления (загрязнения) строительными, промышленными и иными отходами на участках, непосредственно прилегающих к дорогам и населенным пунктам, организованных мест отдыха населения Вагайского района в период с 14 октября по 25 ноября 2013 года ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» проводятся работы по очистке лесов от захламления (загрязнения) и обустройству мест сбора в организованных местах отдыха.

В связи с тем, что в соответствии с п. 4 части 1 статьи 11 Федерального закона № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в состав территории поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения, главам администраций сельских поселений необходимо:

– организовать проведение экологических субботников по очистке несанкционированных свалок на территории поселения;

– организовать изготовление и установку аншлагов, информирующих о запрете свалки бытовых и промышленных отходов на территориях, не являющихся полигонами твердых бытовых отходов;

– усилить контроль за регулярной очисткой и вывозом отходов на полигон ТБО.

В рамках вышеизложенного закона весной текущего года в районе был объявлен месячник по благоустройству и очистке улиц поселений от мусора.

Работа в данном направлении проводится большая. Ежедневно на улицах райцентра трудятся сотрудники службы, отвечающей за чистоту и порядок. Возводятся новые клумбы, высаживаются цветники, ремонтируются дороги. Проводятся месячники по благоустройству и санитарной уборке территорий, субботники.

На территории Первовагайского поселения такое мероприятие состоялось 30 августа. Сотрудники и работники предприятий и учреждений, учителя, ветераны труда, пенсионеры, школьники, волонтеры вышли убирать мусор на улицах Вагая и близлежащих территориях, местах отдыха жителей райцентра. Воспитанники и персонал детского сада «Родничок» участвовали в наведении чистоты в парке Победы. Ветераны труда, пенсионеры наводили порядок за мостом через реку Вагай и около озера Изюкского. Работники ЦБС, учителя, банковские работники и другие очистили от мусора места массового отдыха населения за Березовкой. Работники Централизованной клубной системы почистили территорию в районном саду. Здесь же, в саду, и возле здания редакции сотрудники районной газеты высадили молодые хвойные деревья. Работники спортивного комплекса «Вагай» убрали мусор вокруг стадиона. Молодогвардейцы в зеленой униформе прошли с мешками для мусора по улицам райцентра. Также в рамках экологического движения «Сделаем вместе» и Всероссийской акции по уборке мусора проводилась акция с 14 по 21 сентября. Силами работников предприятий, пенсионеров, всех неравнодушных людей вычищены кюветы улиц Вагая, места отдыха на берегах озера Юзюкского и реки Вагай. Поставлены аншлаги с призывающими к чистоте и предупреждающими надписями.

Уважаемые жители района, сегодня все заинтересованы в хорошей уборке наших улиц – и муниципалитет, и сельчане. Так давайте приложим к этому совместные усилия. Для того чтобы сделать свой родной населённый пункт чистым, красивым и уютным, всего-то и требуется, чтобы каждый из нас не ленился и соблюдал элементарные правила чистоты и порядка. Не устраивайте несанкционированных свалок. Для этого организована работа по своевременному вывозу и утилизации мусора как от жилых многоквартирных домов, так и от жителей частного сектора.

Наряду с этим в очередной раз напоминаем всем жителям района о недопустимости сжигания на территории населённых пунктов отходов, мусора, листьев, обрезков деревьев, складирования на улицах, перед своими домами строительных материалов и дров на длительное время. Правила благоустройства запрещают подобные действия. В противном случае все нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Помните, что только общими усилиями территорию, на которой мы живем, можно содержать в чистоте и порядке. Не нужно рассчитывать, что кто-то наведет в наших дворах и на улицах санитарный порядок. Это дело каждого из нас!

Михаил Фролов, заместитель главы администрации района