1:40 | 18 августа 2024

Шахматы никого не оставят равнодушным

11:34 | 16 декабря 2013

23 ноября завершилась традиционная областная спартакиада ветеранов по шахматам. Чемпионом стала команда города Тюмени. Второе место по праву занял Тюменский район, за который выступал президент областной федерации шахмат Г.Я. Шантуров. А бронзовыми призерами стали игроки Заводоуковска.

Команду Вагайского района представляли: З.А. Чанбаев, Н.Р. Пермякова, С.И. Южаков, М.Х. Касимов, В.Ю. Криницына. Мужчины в этих соревнованиях участвовали ежегодно, а женщины - впервые. Итог первого дня соревнований: в копилке нашей команды всего 6 очков и ни одной командной победы.

Совсем по-другому прошел второй день соревнований. С.И. Южаков не проиграл ни одной партии. З.А. Чанбаев выиграл две партии. Н.Р. Пермякова принесла команде 3 очка, М.Х. Касимов – 4. Мы выиграли у шахматистов Викуловского и Сорокинского районов со счетом 3:2 и 5:0 соответственно. Сыграли вничью с командой Упоровского района. Проиграли команде Юргинского. В результате наша команда заняла 12-е место.

Областные соревнования 2013-го оказались для нас привлекательными еще и тем, что мы учились у опытных шахматистов, запоминали новые комбинации. Мир шахмат – загадочный, таинственный, непредсказуемый мир. Он не оставит никого равнодушным.

Возвращались домой мы уставшие, но довольные, полные решимости постоянно участвовать во всех соревнованиях, которые будут проводиться в нашем районе.

Кстати, проведение турнира по шахматам на базе спортивного комплекса села Вагай планируется в новогодние праздники. Приглашаем всех желающих!

Валентина Криницына, преподаватель ГАОУ СПО ТО «ТМТ»