Медиакарта
16:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скажем сигаретам «нет»

Скажем сигаретам «нет»
14:09 | 16 декабря 2013

За нарушение установленного федеральным законом запрета на курение табака в неположенных местах предусмотрена административная ответственность.

Федеральным законом от 21.10.2013 № 274-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе».

Данные изменения обусловлены принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака».

В частности, предусматривается административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака; за нарушение установленного законом запрета на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (в том числе на детских площадках); за несоблюдение требований знака о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; за спонсорство табака, стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака либо рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей; за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

Размер административных штрафов за совершение данных правонарушений различен для граждан, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и составляет от 500 рублей для граждан до 600000 рублей для юридических лиц.

К примеру, продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч; на юридических лиц – от ста тысяч до стапятидесяти тысяч.

Данный Федеральный закон вступил в силу с 15 ноября 2013 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с первого июня 2014 года.

Юлия ХАЛИДУЛЛИНА, помощник прокурора