Медиакарта
20:59 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть будет больше актов о рождении детей

Пусть будет больше актов о рождении детей
11:38 | 20 декабря 2013

Для большинства людей за аббревиатурой ЗАГС следуют воспоминания о свадьбе: кортеже нарядных машин, невесте в белом платье, трогательном обмене кольцами, после - обещаниях быть вместе в горе и радости… Но на самом деле запись акта гражданского состояния предполагает намного большее: начиная от самой первой записи – регистрации рождения, до последней, делающей смерть человека юридическим фактом. До начала 2000 годов регистрация рождения, брака, смерти проводилась в сельских советах. Эти обязанности были возложены на секретаря сельсовета (позднее - специалиста сельской администрации).

В Супринском сельском совете секретарем я начала работать с 7 сентября 1977 года и трудилась там до 31 декабря 2005-го.

Знаете, что такое ручка - «макалка»? Она обмакивается в чернильницу - «непроливашку», прежде чем ею писать. И Боже упаси поставить кляксу на документах! Свидетельства и акты гражданского состояния необходимо было писать чернилами или тушью. Авторучкой, в которую набирались чернила или тушь, я почти не пользовалась (ее периодически приходилось промывать). Это входило в правила. Велась книга учета актов гражданского состояния.

В 1985-1987 гг. проводился такой обряд – торжественная регистрация рождения младенца. Она «обязаловкой» не была. Самая высокая рождаемость по сельскому совету была в 1985 году - 52 новорожденных. Было приятно то, что многие родители на регистрацию приходили с новорожденным или новорожденной. Хотя этого мы и не требовали.

Самым волнующим был обряд регистрации брака. Ее мы проводили торжественно, в этом большую помощь оказывал женсовет. Сшила для себя униформу, длинное платье. Заранее готовила сценарий, атрибуты для проведения регистрации готовили вместе. Дипломы, свидетельства, на веревочку вешали погремушки, чтобы молодые говорили друг другу ласковые слова. Придумывали разные игры и розыгрыши. И обязательным был марш Мендельсона, танец молодых и напутствия родителей, друзей и близких. И каждый раз было волнение, радость за молодых. Кто с цветами, кто с обручальными кольцами, а кто-то и без них. Одни на машине, другие на лошадях, иные пешком. Не в этом главное, а главное, чтобы молодые были счастливы, любили и уважали друг друга (что-то я уже заговорила, как перед молодоженами).

Было и такое – приходили жених с невестой, со свидетелями со стороны жениха, со стороны невесты, обычно без родителей, безо всяких гостей. Пришли, приехали, тихонько расписались, ушли. Под конец существования Советского Союза начался дефицит товаров, в те годы тем, кто регистрировался, выплачивали 200 рублей на пару. Вроде бы компенсация на приобретение свадебной одежды. Мы писали справки, что действительно вступают такие-то в брак. Больше всего семейных пар было зарегистрировано в 1986, 1987 гг.

В заключение я хочу поблагодарить и поздравить с Днем работников ЗАГСа сотрудников, с которыми мне приходилось общаться за период работы в сельском совете, администрации поселения, М.А. Свининникову, О.Н. Короботову, Е.В. Базанову, О.К. Абдуллину, Е.П. Лепехину и других работников Вагайского райЗАГСа. Огромное спасибо, что нас, ветеранов, не забывают, поздравляют с праздниками. Также, пользуясь случаем, поздравляю бывших и еще работающих специалистов службы ЗАГС с его 96-летием.

Пусть больше будет в жизни позитива

И актов о рождении детей,

И люди меньше умирали, дольше жили,

Желаю воплощения идей!

Альбина Сабарова

с. Супра