Медиакарта
20:10 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – внимательное отношение к людям

Главное – внимательное отношение к людям
13:22 | 20 декабря 2013

После избрания меня в сентябре 1964 года секретарем Аксурского сельисполкома началась моя работа, связанная с записью актов гражданского состояния, продолжавшаяся до октября 1990 года.

Регистрации бракосочетания, рождения проводились без всяких торжеств и обручальных золотых колец. Несколько позднее, после реорганизации колхоза в совхоз, материальная жизнь населения стала улучшаться. Регистрация браков стала проходить с присущими ей атрибутами, с шампанским, в присутствии родных, друзей и близких. Торжественная церемония проходила в помещении сельисполкома в нерабочее время. Директора совхоза всегда доброжелательно относились к регистрации бракосочетаний, выделяли для мероприятия или автобус, или легковую машину. Иногда присутствовали сами и поздравляли молодых. Бывали на этих мероприятиях и культработники, особенно часто баянист В.А. Одинцов.

Все женихи и невесты были для меня близки и уважаемы. Как сыну или дочери, от всего сердца я желала им самого дорогого в жизни: здоровья, взаимной любви и семейного счастья на много лет. По окончании торжественных церемоний молодожены и их родители подходили ко мне, с благодарностью пожимали руку и приглашали на свадьбу.

Работа, связанная с регистрацией актов гражданского состояния, - это работа с людьми для их блага. Внимательное отношение к людям, к каждому человеку, с кем приходилось общаться, я всегда считала самым главным в своей деятельности.

Мария Одинцова

с. Аксурка