Медиакарта
19:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проводник в профессию

В минувшую пятницу в фойе Дворца культуры «Ритм» яблоку негде было упасть: более 700 старшеклассников городского округа съехались сюда на традиционную ярмарку учебных мест.

Выпускники школ смогли познакомиться с условиями приёма в вузы и ссузы Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Голышманово и Заводоуковска. В ярмарке поучаствовало два десятка учебных заведений. Среди них были и новички, например, Омская медицинская академия, которую представлял местный филиал центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области. Сегодня интерес к медицинским специальностям у старшеклассников возрос, ведь после окончания интернатуры или ординатуры им предоставляют целевые рабочие места в родном городе.

Может, поэтому информация об Омской медакадемии заинтересовала многих одиннадцатиклассников, в том числе и выпускницу средней школы № 4 Марию Шапко. Окончательно с выбором профессии она ещё не определилась, но мысль стать медиком девушку не оставляет. Большинство одноклассников Марии собрались поступать в институты МВД и сетовали на то, что ни одно высшее учебное заведение данного профиля в Заводоуковск не приехало… Но всё же полезность подобных ярмарок ребята не отрицают: пообщаться с представителями вузов и ссузов «вживую» куда интереснее, чем прочитать сухие сведения об учебных заведениях на электронных сайтах.

– А если бы ещё сегодняшние студенты рассказали нам о своих вузах со сцены, то цены бы такой форме профориентационной работы не было, – сказал выпускник второй городской Евгений, намеренно утаивший свою фамилию. – Буклеты и брошюры – это одно, а презентация или визитная карточка в исполнении самих ребят – совсем другое!

С ним отчасти согласились девятиклассники из Бигилы. На ярмарке сельские мальчишки узнали о новых специальностях в филиале нефтегазового университета и вроде загорелись идеей поступать именно сюда, хотя час назад они были твёрдо уверены в том, что летом подадут документы в местный агропромышленный техникум. Но времени окончательно выбрать профессию по душе у ребят достаточно.

Как рассказала педагог средней школы № 1 Любовь Рафейкова, лишь половина её девятиклассников в следующем году продолжит учёбу в 10 классе: остальные будут поступать в ссузы юга области. Ребята хотят стать электриками, автослесарями, плотниками, так что сегодняшняя ярмарка им только в помощь.

Химик-биолог из Падуна Елена Антонова вспоминает, что лет семь назад её выпускники на подобном мероприятии узнали о существовании Тюменского политехнического колледжа. Многие тогда выдержали собеседование в ссуз и с успехом окончили его. В этом году Елена Валерьевна снова выпускает из стен школы одиннадцатиклассников. Она убеждена, что и для них ярмарка учебных мест станет настоящим проводником в будущую профессию.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

• Перед выбором.