Медиакарта
17:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудоустройство – забота общая

Трудоустройство – забота общая
13:39 | 17 февраля 2014
Источник: Слава труду

На днях состоялось совещание главы района Вячеслава Николаевича Смелика с руководителями предприятий, действующих на территории муниципального образования.

Директор Центра занятости населения Ю.В. Рябинин представил информацию о положении на рынке труда. По словам Юрия Валерьевича, количество обратившихся в ЦЗН за содействием в поиске подходящей работы на десятое февраля составляет сорок один человек. На учёте состоят пятьдесят девять, большая часть из них проживает на территории Аромашевского сельского поселения. Вакансий, заявленных на постоянную работу от предприятий, – шестьдесят. Коэффициент напряжённости на рынке рабочей силы 0,98 человек на одну вакансию (на начало года данный показатель составлял 0,86).

– Для трудоустройства безработных граждан, снижения напряжённости на рынке труда Центру занятости населения необходимы вакантные рабочие места, которые, как мы все понимаем, создаёте вы, работодатели. Поэтому хочу попросить руководителей предприятий и организаций представлять вакансии в ЦЗН своевременно, а также создавать временные рабочие места с поддержкой ЦЗН, – обратился к присутствующим Ю.В. Рябинин.

В ходе выступления директор рассказал о действующих в 2014 году программах, которые предусматривают трудоустройство инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, обучение и трудоустройство женщин, воспитывающих детей в возрасте до трёх лет.

– С первого января вступил в действие закон о квотировании рабочих мест для инвалидов предприятиями с численностью работающих от тридцати пяти до ста человек, – продолжил руководитель. – В нашем районе таких предприятий семь. Число квот составляет шестнадцать. В соответствии с установленной квотой работодатель должен ежемесячно представлять в Центр занятости населения отчёт о её выполнении, информацию об имеющихся вакансиях для трудоустройства инвалидов. Завершая своё выступление, Юрий Валерьевич напомнил, что взаимодействие с Центром занятости населения возможно в электронном виде через программу «Электронный работодатель».

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА