Медиакарта
16:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одиннадцатый сезон «Чебуренка»

Одиннадцатый сезон «Чебуренка»
08:26 | 18 августа 2010
Источник: Новая жизнь

Отшумели веселые смены в палаточном лагере «Чебуренок», местом дислокации которого в этом году стало село Зарослое. Это был одиннадцатый сезон «Чебуренка».

Особенностью последних лет стало то, что палаточный лагерь как бы путешествует по району. Одышка, озеро Баухино недалеко от деревни Кутырево, Старорямово и вот теперь Зарослое.

В этом году за четыре смены в «Чебуренке» отдохнуло 130 ребят в возрасте от 12 до 17 лет.

Цель программы лагеря - воспитание личности ребенка через вовлечение его в активную эколого-туристическую, спортивно-оздоровительную, патриотическую деятельность - была успешно реализована коллективом воспитателей и их помощниками - вожатыми.

Как всегда, путевки в лагерь получили дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также подростки, занимающиеся активной общественной деятельностью, и несовершеннолетние из «группы риска».

В этом сезоне в лагере впервые были организованы тематические смены: первая - эколого-туристического направления, вторая - спортивно-оздоровительного, третья - патриотического, четвертая - социально-педагогического. Причем после завершения летнего сезона работа по всем этим направлениям будет продолжена в молодежном центре.

Директором лагеря и воспитателями были педагоги Зарословской средней школы, а вот вожатыми работали студенты. К.Агеева была организатором интересных дел, Т.Смирнихина - выполняла обязанности воспитателя, а В.Стяжкова - инструктора по физкультуре.

План мероприятий на каждую смену был разработан таким образом, что ребятам некогда было скучать. Игры, конкурсы, День знаний, День леса, соревнования, встречи с ветеранами войны и труда села Зарослого - этот список можно продолжать еще и еще. О том, что ребятам в лагере было интересно, говорит тот факт, что некоторые из них оставались на вторую смену. А вот Алексей Климов из Полозаозерья пробыл в «Чебуренке» все четыре смены! За что был удостоен звания «Самый преданный Чебуренок» и награжден дипломом.

Основным результатом работы лагеря можно считать то, что дети здесь приобретают опыт общения со сверстниками, проявляют интерес к дальнейшему отдыху в подобных палаточных лагерях. Хорошо о работе лагеря отзываются и родители, отмечая, что их дети становятся более самостоятельными, приобретают опыт здорового и активного образа жизни, а также различные трудовые навыки, которые пригодятся им в жизни.

Ольга ЯКОВЛЕВА.

На снимке: счастливые летние дни.

Фото из архива «Чебуренка».