Медиакарта
4:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На голодный желудок учиться нельзя

На голодный желудок   учиться нельзя
08:17 | 24 февраля 2014

Ялуторовское медучилище заслуженно считается одним из лучших образовательных учреждений области по своему профилю. Его выпускников с удовольствием принимают на работу не только в Тюменской области, но и в соседних регионах.

Давно уже нет старого корпуса, а заложенный когда-то под строительство нового здания фундамент не выдержал напора растительности. Молодые клёны разрушили его до основания.

Преподавательский состав и студенты сегодня занимаются в аудиториях, которые разместились в общежитии, мирятся они и с тем, что к спортзалу нет тёплого перехода. Вот только столовая, построенная пятьдесят лет назад, не справляется с испытанием временем.

- Мы решили обратиться за помощью к главе города и депутатам областной Думы. Студенты не могут остаться без горячего питания, а здание разрушается на глазах, - посетовала директор ялуторовского филиала «Тюменского медицинского колледжа» Людмила Комар.

В минувший вторник глава города Игорь Горшков и депутат областной Думы Владимир Ковин побывали с рабочим визитом у будущих медиков. Начали с самого важного - осмотрели столовую.

- Ситуацию мы уже обсуждали с прежним руководителем колледжа. Эта точка общепита пользуется большой популярностью не только среди учащихся, но и у горожан. Решать проблему, безусловно, нужно, но без помощи областных депутатов здесь не обойтись, - пояснил Игорь Горшков.

Владимир Ковин отметил, что лучшая оценка любого предприятия - востребованность.

- Посетив это, «древнее» по годам постройки, здание, я увидел, что отбоя от посетителей здесь нет. Мы с главой попытаемся обозначить эту проблему, а в перспективе и решить её. Ведь если не будет столовой, встанет вопрос о закрытии колледжа, - отметил Владимир Ковин.

По словам директора филиала, пункт питания не обязательно должен быть капитальным, подойдёт и его модульное исполнение, тем более в нашем городе уже есть опыт строительства таких помещений.

Визит завершила экскурсия по колледжу. Гости посетили музей учебного заведения, новый тренажёрный зал и симуляционный кабинет, где студенты отрабатывают медицинские знания на специальных манекенах.

Евгений ДАШУНИН

Фото автора