Медиакарта
16:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Побеждает тот, кто побеждает себя!

Побеждает тот, кто побеждает себя!
14:56 | 26 февраля 2014

В очередной раз конкурс профессионального мастерства «Педагог года-2014» доказал, что каждый педа гог - это родник, от которого исходит добро, искренность, свежие идеи. Каждый день, год за годом ученики «черпают» знания из этого источники. И сколько бы педагог не отдавал, родник не становится меньше. С годами он становится только сильнее.

Под таким девизом прошёл районный конкурс профессионального мастерства «Педагог года-2014». Два дня 14 педагогов боролись за право стать лучшими в номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям» и «Зажги свою звезду».

К другим новостям «Уватских известий»

К вершинам педагогического Олимпа в номинации «Учитель года» стремились несколько педагогов. В их числе Светлана Леонидовна Гургурова, учитель начальных классов МАОУ «Туртасская СОШ». Она убеждена, что роль педагога состоит в том, чтобы «открывать» двери, а не «проталкивать» в них ученика. Коллеги, родные и друзья считают ее инициативным, честным и умеющим прощать человеком, с особым чувством юмора. Самая главная ценность для Светланы Леонидовны - семья.

Своим педагогическим кредо Юлия Анатольевна Захарченко, учитель английского языка МАОУ «Демьянская СОШ», выбрала слова Бернарда Шоу: «Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность». Главными личностными качествами Юлия Анатольевна считает требовательность к себе, доброжелательность, стремление к самосовершенствованию. В свободное время увлекается фотографией и топиарием (интерьерные украшения).

Надежда Анатольевна Шехирева, преподаватель физики из МАОУ «Красноярская СОШ», своими кумирами считает учителей, которые учили ее. В работе придерживается правила: «Работать, искать, творить, созидать и идти вперед». Это позволило ей стать победителем конкурса профессионального мастерства в 2013 году в номинации «Учитель - учителю».

Вера Григорьевна Пустуева, учитель начальных классов МАОУ «Уватская СОШ», считает, что педагогический талант заключается в умении найти подход не только к каждому своему ученику, но и к его родителям.

«Все педагоги, принимавшие участие в номинации «Учитель года», достойны быть победителями, - поделился председатель жюри, директор Першинской школы В.М. Антипов. - Интересные уроки, замечательные внеклассные мероприятия, визитные карточки позволяют говорить о профессионализме учителей. Самое главное - они понравились детям, с которыми им пришлось работать на протяжении двух конкурсных дней. Поэтому перед членами жюри стояла не простая задача: выбрать лучшего из лучших».

И всё же. Победителем конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2014» в номинации «Учитель года» стала Светлана Леонидовна Гургурова.

Второе место поделили Юлия Анатольевна Захарченко и Надежда Анатольевна Шехирева. Завершила строку лидеров Вера Григорьевна Пустуева.

Состязались в профессиональном мастерстве и три воспитателя дошкольного образования: Ольга Александровна Шилоносова АУ ДО «Детский сад Берёзка» (с. Уват), Светлана Александровна Сазонова АУ ДО «Детский сад Солнышко» (пос. Туртас) и Надежда Николаевна Михайлова АУ ДО «Детский сад Тополёк» (ст. Демьянка).

В результате по сумме набранных баллов дипломом первой степени в номинации «Воспитатель года» отмечена О.А. Шилоносова. Диплом второй степени жюри вручило Н.Н. Михайловой. А диплом третьей степени у С.А. Сазоновой.

В конкурсе педагогов дополнительного образования в номинации «Сердце отдаю детям» соревновались тренер-преподаватель АУ ДОД «ДЮСШ» (с. Уват) Амин Нух бекович Манапов и Светлана Юрьевна Ермилова из Центра дополнительного образования детей и молодежи Уватского муниципального района (пос. Туртас).

В год сочинской зимней олимпиады борьба оказалась слабее техники сухого валяния. И Светлана Юрьевна стала победителем данной номинации. Следует отметить, что уже не первый год педагоги Центра дополнительного образования детей и молодежи Уватского муниципального района становятся лучшими в номинации «Сердце отдаю детям». Их творческая, дружная команда в очередной раз доказала, что они пока не намерены уступать место на вершине Олимпа.

Померились силами и молодые педагоги школ района, участники номинации «Зажги свою звезду». Молодость, динамичность, умение получать удовольствие от работы поднимали градус непредсказуемости исхода конкурса. Действительно, сложно было отдать предпочтение кому-то одному.

Поэтому члены жюри решили, что все молодые педагоги достойны занять пьедестал почета. На высшей ступеньке разместилась Алёна Сергеевна Медведева, учитель информатики МАОУ «Уватская СОШ». Второе почетное место поделили Владимир Вячеславович Сошников, учитель физической культуры МАОУ «СОШ п. Демьянка», и Анна Владимировна Горшкова, учитель математики, физики МАОУ «Першинская СОШ». Третье место заняли Наталья Валерьевна Савельева, учитель начальных классов МАОУ «Туртасская СОШ», и Елена Владимировна Грачёва, учитель музыки МАОУ «Солянская ООШ».

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА