Медиакарта
17:57 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмени и ее жителям нужна модернизация системы теплоснабжения

14:24 | 14 марта 2014

Тюмень. Утверждение современной схемы теплоснабжения Тюмени и назначение в соответствии с законодательством единой теплоснабжающей организации - необходимый шаг для модернизации всей системы теплоснабжения города. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» заявил вице-президент компании «Фортум» по тепловому бизнесу Парвиз Абдушукуров.

«Современная схема теплоснабжения города определяет лучшие, в долгосрочной перспективе, тарифные последствия для потребителей», - отметил Парвиз Абдушукуров. В настоящее время, по его словам, тариф на тепло в России в разы ниже, чем в европейских странах со сходными климатическими условиями, но размер платежа уже сопоставим или выше, чем в Европе.

«В Тюмени одна гигакаллория стоит 900 рублей, а в Финляндии - 2 тысячи 358 рублей. Но при этом жители Тюмени платят за тепло 202 рубля в месяц с одного квадратного метра жилплощади, а в Финляндии - 121 рубль», - рассказал вице-президент компании «Фортум». Причины возникновения такой ситуации, по мнению экспертов, кроются в высоком износе теплосетей и аварийности на них, а также в использовании устаревших, энергозатратных технологий. Поэтому снижение платежей за тепло это не вопрос тарифа, а вопрос снижения объемов его потребления и потерь.

«Потери тепла в Тюмени в три раза выше, чем, например, в Хельсинки. При этом в областном центре сжигается вдвое больше топлива в расчете на одинаковый объем энергопотребления. Вода в тюменских теплосетях из-за утечек полностью заменяется 44 раза в год, а в Хельсинки - всего два раза», - рассказал Парвиз Абдушукуров.

По словам вице-президента компании «Фортум», принятие в Тюмени современной схемы теплоснабжения, разработанной институтом ВНИПИэнергопром, позволит реализовать такие рыночные преобразования, при которых добросовестный инвестор сможет вкладывать в модернизацию системы теплоснабжения солидные средства.

По мнению ответственного руководителя проекта схемы теплоснабжения Тюмени, директора Невского филиала ОАО «ВНИПИэнергопром» Андрея Чистовича, проект учитывает все сложные вопросы, в том числе предлагает решение по таким традиционно проблемным районам как Дом Обороны и Затюменка. «Нами представлены различные пути решений для этих территорий и просчитаны их экономические аспекты. Кроме того, у других сторон, заинтересованных в разработке документа, была возможность направить все замечания и предложения в отведенные законодательством сроки, но в частности со стороны ОАО «Тепло Тюмени» ни одного замечания или предложения получено не было», - рассказал он.

Парвиз Абдушукуров отметил, что ведущая роль в новой модели теплоснабжения отводится Единой теплоснабжающей организации (ЕТО). «В соответствии с законодательством, статус ЕТО может быть присвоен той организации, которая в наивысшей степени отвечает критериям надежности, обладает мощностями по производству тепловой энергии и тепловыми сетями с наибольшей емкостью, а также имеет значительный собственный капитал. Эта организация будет нести основную ответственность за развитие системы теплоснабжения города», - подчеркнул вице-президент компании «Фортум».

Среди тюменских теплоснабжающих организаций критериям законодателя, позволяющим претендовать на статус ЕТО, в максимальной степени отвечают ОАО «Фортум» и ОАО «УТСК».

«Принятие схемы теплоснабжения Тюмени и определение единой теплоснабжающей организации (ЕТО) поможет обеспечить возврат средств инвесторам путем повышения эффективности системы теплоснабжения, а также с помощью грамотной тарифной политики с безусловным учетом интересов потребителей, - считает вице-президент компании «Фортум». - Попытки дестабилизировать ситуацию с принятием схемы теплоснабжения Тюмени отдельной компанией и необоснованное затягивание ее принятия не приведут к улучшению положения потребителей. Уверены, что решение насущных задач в сфере теплоснабжения в строгом соответствии с действующим законодательством и в кратчайшие сроки является приоритетом для администрации города и области».

Напомним, в Тюмени процесс принятия схемы теплоснабжения и определения ЕТО вышел на этап публичных слушаний.