Медиакарта
14:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вы – лидер. Вы – профессионал

Вы – лидер. Вы – профессионал
07:44 | 26 марта 2014
Источник: Призыв

Эти слова, адресованные воспитателю Алёне Ивановне Пашиной, заведующая Северо-Плетнёвским детским садом Маргарита Петровна Пуртова сказала во время торжественной церемонии награждения победителей и призёров районного конкурса «Педагог года». Но их можно отнести ко всем воспитателям и учителям, принявшим участие в конкурсе.

За звание лучших педагогов боролись десять человек. Путь к финалу – время ответственной, важной и, вместе с тем, интересной работы, требующей творческих идей. Были и исследовательская деятельность, и практическое воплощение теоретического опыта.

И вот позади разработка и защита концепций, презентации, семинары. Позади открытые уроки, классные часы, мероприятия в детских садах, занятия кружков. Позади связанные с конкурсом бессонные ночи и волнения. Торжественное мероприятие подвело итог нелёгкого пути конкурсантов. Открывая его, глава администрации Юргинского муниципального района пожелал творческих успехов, успешных учеников всем педагогам, собравшимся в гостеприимном зале районного Дворца культуры.

Со сцены для участников «Педагог-2014» звучали поздравления представителей администраций сельских поселений, руководителей образовательных учреждений, председателя районной профсоюзной организации работников образования и науки, спонсоров. Победителям и призёрам вручались дипломы, открытки, подарки, сертификаты.

У каждого из награждённых была возможность в десятиминутной презентации рассказать о себе, о своей работе, о любви к детям. Кто-то представил слайды с текстом и фотографиями, кто-то спел песню, кто-то прочитал стихи, а кто-то представил номер художественной самодеятельности в исполнении своих воспитанников. Зрители эмоционально воспринимали происходящее на сцене. Так, громкими аплодисментами и улыбками зал сопровождал выступления малышей детского сада: мальчики исполнили энергичный танец защитников Отечества, а девочки-близняшки – песню о сестринских чувствах. Не осталось незамеченным выступление воспитанников Юргинской детской школы искусств, которые в воздушных, придающих лёгкость, костюмах, в пуантах исполнили танец с элементами балета.

Награждение проходило по номинациям. Право огласить имена победителей было дано лауреатам конкурса 2013 года. Первыми на сцену поднялись преподаватели. В номинации «Учитель года» победителем была признана Марина Николаевна Боброва из Юргинской средней школы. Андрей Николаевич Раевских из второго корпуса Юргинской школы и Алёна Васильевна Мартюшева из Володино стали призёрами. В номинации «Воспитатель года» лидер – Мария Владимировна Быкова из Юргинского детского сада, призёры – Алёна Ивановна Пашина из Северо-Плетнёвсого детского сада и Мария Александровна Иванова из Юргинского. Лучшим педагогом дополнительного образования признана Елена Николаевна Ефремова из Шипаковской основной школы. Дипломами II и III степени отмечены преподаватели Юргинской детской школы искусств Наталья Михайловна Сорочинская и Владимир Владимирович Казанцев.

В этом году впервые в конкурсе участвовали молодые учителя. И это здорово! В данной номинации победителем стала Татьяна Николаевна Горбунова из Бушуевской основной школы. Второе и третье места разделили педагоги Юргинской средней школы Светлана Валерьевна Колычева и Оксана Анатольевна Дерябина.

Автор: О. Коновалова