Медиакарта
4:23 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школы вновь откроют двери

Дети примеряют новые ранцы, а учителя просматривают свои планы и конспекты: считанные дни остались до начала нового учебного года. Начальник районного Отдела образования Г.Г. Климова рассказывает о том, как встретят школы района своих питомцев.

ШКОЛЫ ГОТОВЫ

– С 2008 года мы принимаем школы в три этапа: в мае, июле и августе. Школы сами выбирают любой из этапов, исходя из своих возможностей. Уже к восьмому июля все школы района были приняты межведомственной комиссией с участием надзорных органов. Повторную проверку комиссия провела в августе. Она показала, что целесообразным было бы приёмку школ проводить всё-таки по прежней схеме, накануне учебного года: в образовательных учреждениях к этому времени возникают некоторые проблемы. На сегодня школы уже готовы принять детей. Отдел образования считает приоритетным создание безопасной среды. Все территории школ, сами здания были обследованы участковыми инспекторами милиции, составлены соответствующие акты. Перед торжественными линейками 1 сентября инспекцию повторят. Капитальных ремонтов в этом сезоне в школах не было. Но провели мероприятия по обеспечению пожарной безопасности – это монтаж новой электропроводки, противопожарной сигнализации, а также огнезащитная обработка деревянных конструкций крыш зданий. Провели освобождение путей эвакуации от линолеума, который не соответствует ГОСТу. В этом году в Евсинской и Среднечирковской школах заменят половое покрытие. Всего на противопожарные мероприятия ушло около двух миллионов. На косметический ремонт каждой школе выделено по 10-15 тысяч рублей.

АВТОБУСЫ

– На сегодня только два школьных автобуса соответствуют установленным требованиям перевозки детей. В течение августа все школьные автобусы будут оборудованы ремнями безопасности. Некоторые школы уже прошли эту процедуру, всего на эти цели выделено 400 тысяч рублей. В район скоро придут ещё три новых автобуса. Цена каждого – один миллион триста тысяч рублей. Эти автобусы станут подарками для Ражевской, Хмелёвской и Голышмановской школ. Надеюсь, программа «Школьный автобус» будет действовать и в дальнейшем.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

– Информатизация всё глубже входит в учебный процесс. Сегодня рассматривается вопрос о техническом оснащение строящегося здания школы №2. В сельских школах, где наполняемость менее ста человек, считаем нецелесообразным использовать интернеттехнологии в полном объёме: устанавливать видеокамеры и вводить програмные комплексы. В самой идее полной информатизации системы образования есть много плюсов и минусов, ведутся споры, но в одном я убеждена: новые технологии нам помогут создать безопасную среду в школе для наших детей за счёт камер видео-наблюдения. С другой стороны общение учителя, классного руководителя с родителями должно осуществляться приватно. Лучше всего обсуждать успехи и проблемы, психологическое состояние ребёнка с глазу на глаз. Есть опасение, что введение новых технологий ещё более отдалит родителей от школы. По школе №2 ведутся переговоры в Правительстве области на выделение средств для реализации проекта. Смета уже имеется, требуется около двадцати миллионов. Глава района А.В. Желтоухов готов софинансировать этот проект.

УЧЕБНИКИ

– В своё время оснащение учебниками школ не контролировалось в должной мере. Учителю предоставили право выбирать программу и учебники, а их великое множество. На сегодня школы района обеспечены учебниками на 82 процента. Но в тоже время имеются невостребованные учебники. При ТОГИРРО создан областной банк данных по таким учебникам, всего более 59 тысяч экземпляров. У администраций школ и библиотекарей появилась возможность меняться учебниками. Да, книг не хватает, но посмотрим на проблему с другой стороны. Что значит иметь учебник из школьной библиотеки – позанимался год и сдал. Система подготовки учащегося к сдаче единого государственного экзамена, к поступлению в институт подразумевает наличие у ребенка библиотеки школьника, где имеются различные учебники и пособия для самостоятельного обучения. К сожалению, родители забыли о таком хорошем подарке, как книга или учебник. Почему бы не возродить эту традицию. Мы в Отделе образования взяли за правило дарить победителям олимпиад и различных конкурсов энциклопедии и книги.

УЧЕБНЫЙ ГОД ОТКРОЕТ КОНФЕРЕНЦИЯ

– Августовская районная педагогическая конференция встретит учителей 26 августа, тема «Повышение качества образования в условиях подготовки к введению государственного образовательного стандарта общего образования нового поколения». Будут работать четыре секции. Одна из главных – «Школа — школа здоровья». В методической гостиной «От педагогической компетенции — к профессиональному мастерству педагога» будут рассмотрены все новые методы и подходы к организации современного урока, как основной формы получения знаний. Секция «Одарённый ребёнок – кто он?» покажет методы работы с одарёнными детьми. Всё обучение должно быть направлено на развитие качеств личности, которые будут способствовать получению новых знаний, формировать культуру и воспитанность. Дети все разные и учить их надо по-разному. Практика показала, где учебный процесс индивидуализирован, там и результаты отличные.

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

– Широко обсуждают педагоги новую систему оплаты своего труда, на которую в области перешли в 2004 году. Результаты подводить пока рано, только в 2014 году мы сможем проанализировать эффективность действующей системы премирования. Хотя уже сейчас можно говорить о её плюсах и минусах. С одной стороны действующая система берёт в расчёт результат труда педагога, а с другой стороны уровень образования сельских педагогов не может соперничать с уровнем городских учителей. Также система оценки труда проходит через призму личностных отношений внутри коллектива, что, конечно же, мешает объективной оценке. В департамент образования и науки мы выходим с различными предложениями по заработной плате учителей сельских школ.

В канун 1 сентября поздравляю всех учителей с началом учебного года, жду от них творческих решений, энтузиазма и всем желаю успехов.

Наталья Гладковская

Фото Екатерины Кадочниковой