Медиакарта
20:48 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шмелей в заводоуковское предприятие «РИТЗА» доставляют из Москвы

Шмелей в заводоуковское предприятие «РИТЗА» доставляют из Москвы
16:11 | 31 марта 2014

Около 400 тонн томатов в год собирают в теплице ЗАО «РИТЗА» в Заводоуковске. Об этом рассказал на встрече специалистов Тюменского делового клуба с предпринимателями и руководством Ялуторовска и Заводоуковска агроном ЗАО «РИТЗА» Евгений Ковалик.

ЗАО «РИТЗА» - это тепличный комплекс, который состоит из двух теплиц. Теплице уже 20 лет, ее площадь - 1 га, основная культура, которую здесь выращивают, - листовой салат сорта «Афицион» - занимает 3/4 всех посадочных площадей. И только одну четверть занимают укроп, петрушка, сельдерей, базилик фиолетовый, базилик зеленый, щавель, мелисса, руккола и кориандр, салат фриллис. Во второй теплице выращивают томаты двух сортов, она действует два года.

В тепличном хозяйстве используются импортные технологии и оборудование, которые предприятие закупило на собственные средства, а также за счет банковских кредитов.

Для опыления томатов здесь используют шмелей. Эти насекомые - незаменимые помощники при выращивании культур закрытого грунта. Их использование для опыления овощей позволяет увеличить урожай до 50%. Шмелей привозят из Москвы по заказу ЗАО «РИТЗА».

Продукция предприятия пользуется спросом в Тюмени, Ялуторовске и Ишиме, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Кургане. Летом ее объем сокращается в два раза, хотя уже в августе спрос начинает расти.

Продукцию ЗАО «РИТЗА» можно приобрести в «Мосмарте», «Ошане», «Пчелке», «Ленте», «Монетке», «Метро».

Автор: Шемякина Ирина