Медиакарта
15:10 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поиграли в школу весело и с пользой

Поиграли в школу весело и с пользой
09:56 | 10 апреля 2014

Форум «Большая перемена» прошёл в Уватской школе 29 марта. Педагоги, родители, представители общественных организаций, органов местного самоуправления, средств массовой информации попробовали прожить один день по школьному расписанию и вспомнить, каково это сидеть за партой и отвечать на вопросы педагога.

Учителя начальных классов постарались провести уроки для взрослых учеников точно так же, как обычно проводят для школьников.

К другим новостям «Уватских известий»

Интересно и познавательно прошли учебные занятия по информатике «Кодирование информации» (учитель Е.А. Алимова), по английскому языку «Овсянка сэр! Или традиционное блюдо России и Англии» (учитель Е.О. Рукалеева), по окружающему миру «Вставай, страна огромная» (учитель В.Г. Пустуева), по литературному чтению «Чудесный мир классики» (учитель Г.А. Чемакина) и урок по основам религиозной культуры и светской этики «Искусство в религиозных традициях мира» (учитель Т.А. Горбунова).

Между занятиями дружно и весело однодневные ученики отдыхали на творческих динамических переменах.

Вторая половина дня у современных школьников начальных классов посвящена внеурочным занятиям. По новым образовательным стандартам родители сами выбирают, чем будет заниматься их ребенок 10 часов в неделю. На выбор уватских школьников - занятия спортом и различными видами творческой деятельности.

Так, например, учитель начальных классов Уватской школы Т.П. Ляшова ведет кружок «Читаем, говорим, обсуждаем». В рамках форума «Большая перемена» Татьяна Петровна предложила взрослым поучаствовать в подготовке творческого проекта «Русская изба».

Перед началом занятия педагог отметила, что подготовка творческих проектов стала неотъемлемой частью учебного процесса. И в этом есть положительные моменты. Готовя творческий проект, дети расширяют свой кругозор, развивают способность воспринимать и чувствовать прекрасное, учатся самоорганизации. Для достижения высоких успехов в учебе школьникам нужна мотивация. Участие в различных конкурсах и олимпиадах с интересной для них темой, и особенно победа в них, побуждают детей продолжать занятия, а дух соревнования поддерживает интерес.

В этот учебный день взрослые позанимались в географическом кружке «Азимут» под чутким руководством Л.Ф. Лаптевой, посетили «Мастерскую» учителя технологии Г.Х. Тухтаровой, составили книжное дерево своей семьи совместно с учителем начальных классов Т.А. Захаровой и узнали много интересного о правилах сохранения здоровья от воспитателя детского сада «Берёзка» Л.Ф. Мамоновой.

Запомнились участникам форума психологический тренинг и деловые игры.

Так совпало, что на деловую игру «Школа моей мечты» пришли социальные педагоги, директора и завучи школ, председатель комитета по образованию администрации Уватского муниципального района С.А. Уфимцева, все те, от кого в большей степени зависит создание комфортной образовательной среды в учреждениях района. Им было предложено сделать проект школы будущего с позиции детей. Задача стать на тридцать минут вновь учеником для административных работников оказалась не из легких. В результате их совместной деятельности школа мечты больше напоминала методические рекомендации к организации школьного пространства с учетом необходимых правил и норм.

Завершился форум «Большая перемена» литературной гостиной «Я этой земле отдаю свое сердце…», посвященной творчеству наших земляков.

Учащиеся старших классов и родители читали стихи Владимира Дмитриева, Людмилы Кориковой, Александра Минина и Любови Долгих. А вокалисты Михаил Кулаков, Антонина Мирюгина и Вера Самоловова добавили форуму «Большая перемена» праздничности.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА