Медиакарта
16:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совершенный учитель

Совершенный учитель
09:42 | 28 апреля 2014

«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель», - говорил Л.Н. Толстой.

Именно эти слова великого классика можно отнести к учителю нашей школы С.Л. Гургуровой.

К другим новостям «Уватских известий»

Светлана Леонидовна Гургурова, учитель начальных классов МАОУ «Туртасская средняя школа», главным в жизни считает семью и работу в школе. О своих родителях говорит с большой любовью, ведь именно они, простые люди, воспитали в ней качества, так необходимые учителю.

Мама Мария Гавриловна Дятлова - женщина очень добродушная и мудрая - много внимания и тепла отдавала детям, работая сначала учителем химии и биологии, а затем воспитателем в детском саду. Отец Леонид Григорьевич - опытный водитель и очень добрый человек - получил за добросовестный труд много грамот от администрации леспромхоза, района, имеет ведомственные награды. От него дочь унаследовала сильный характер, а от мамы достались педагогический талант и творческие способности.

Стать учителем Светлана Леонидовна мечтала еще в детстве. Видимо, эти детские мечты и стали определяющими в выборе будущей профессии.

«Я очень благодарна своим любимым учителям: Валентине Степановне Завьяловой, Тамаре Александровне Сенатовой, Насиме Рахимовне Рахимовой, которые привили мне любовь к профессии, а также заставили всерьез задуматься о будущем», - говорит Светлана Леонидовна.

Училась она хорошо, школьные отметки никогда не огорчали родителей. А по окончании школы поступила на факультет педагогики и методики начального обучения Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева. Была одной из лучших студенток на факультете, участвовала в олимпиадах, занималась общественной работой.

Окончив институт с красным дипломом, С.Л. Гургурова пришла в родную школу и вот уже 23 года работает учителем начальных классов.

Как важно, чтобы первая учительница была не только профессионалом своего дела, но и добрым, понимающим человеком. Светлана Леонидовна хорошо знает детей, их сильные и слабые стороны, условия, в которых они живут, и в зависимости от этого индивидуализирует подход к ученикам как классный руководитель. В отношениях с детьми присутствуют уважение, доверие, требовательность, справедливость.

В 2010, 2011, 2012 годах ее ученики стали победителями районного креатив-фестиваля младших школьников и старших дошкольников «Надежда». В 2012-2013 учебном году ученицы Светланы Леонидовны успешно выступили в IХ областном интеллектуальном марафоне учеников-занковцев (Ангелина Шайшникова - I место в личном первенстве, Алиса Репина - участие), Ангелина Шайшникова приняла участие во Всероссийском интеллектуальном марафоне учеников-занковцев (г. Казань), на областной олимпиаде младших школьников по русскому языку заняла 2-е место. В очном этапе ХIII Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование ключевых компетенций школьников» (г. Тюмень) ее ученица Мария Стариченко заняла 3-е место.

М. Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, и если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны Светлана Леонидовна умеет находить в каждом ребенке. Она отдает им свою душу и сердце, не жалея сил и времени.

С.Л. Гургурова постоянно совершенствует свое педагогическое мастерство. Учителю присуще чувство нового, самостоятельный поиск новых идей решения педагогических задач в специальной и научно-популярной литературе. Она охотно делится своим опытом с коллегами, дает открытые уроки для учителей школы и района, была руководителем творческой группы по теме «Проектная деятельность младших школьников». В 2011-2012 учебном году руководила творческой группой по работе с одаренными детьми в рамках стажировочной площадки. В настоящее время является руководителем кустового методического объединения учителей начальных классов.

В 2008 году С.Л. Гургурова стала победителем районного конкурса педагогического мастерства «Самый «классный» классный», где ею была представлена концепция системы воспитания «Содействие раскрытию души», а в 2008, 2010 годах заняла первое место в районном педагогическом конкурсе методических разработок «Учитель - учителю».

В 2010 году стала призером педагогической олимпиады в районе и заняла второе место на областной олимпиаде педагогов дошкольного и начального образования.

В 2012 году Светлана Леонидовна приняла участие в работе Всероссийского форума педагогов развивающего обучения «Реализация ФГОС НОО: опыт, проблемы, перспективы» (г. Тюмень), где представила мастер-класс «Деятельностный подход как средство развития первичных навыков работы с информацией на уроках обучения грамоте в 1 классе». В феврале 2014 года Светлана Леонидовна победила в районном конкурсе «Учитель года».

Педагог на высоком уровне владеет интернет-технологиями. Имеет свой сайт и блог, отмечена благодарностью за активное участие в работе социальной сети работников образования (ns portal.ru).

У Светланы Леонидовны высоко развито чувство ответственности, в коллективе пользуется уважением за трудолюбие, тактичность и порядочность. С.Л. Гургурова награждена Почетной грамотой департамента образования и науки Тюменской области за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников и многолетний плодотворный труд.

В настоящее время каждый день у Светланы Леонидовны расписан по часам: уроки, педсоветы, совещания, родительские собрания, индивидуальные занятия с детьми. А надо еще сделать важные домашние дела, и она всё успевает. Это не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, заботливая мама двоих детей: дочь Ирина заканчивает Тюменский государственный университет, а сын Алексей учится в 11 классе. Самое большое желание Светланы Леонидовны, чтобы сын и дочь нашли свое место в жизни и были счастливы.

Хочется пожелать Светлане Леонидовне неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в работе.

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: А.Г. КРУТИКОВА, заместитель директора по УВР МАОУ «Туртасская СОШ»