Медиакарта
13:25 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Танцпол Тюмени зажигает звезды

Танцпол Тюмени зажигает звезды
16:31 | 19 мая 2014

Светлана Барейша и Александр Чирков завоевали приз зрительских симпатий во втором этапе танцевального проекта «Формейшн зажигает звезды», который состоялся 17 мая в отеле «Тюмень».

«Здесь собрались люди, которые имеют отношение к творчеству. Творчество - это свобода, взаимосвязь с душой и природой. Мы благодарим участников этого проекта за то, что они объединили нас сегодня. Эти люди вершат историю нашего города, вносят свой вклад в развитие его культуры. Сто лет назад «Русские сезоны» Сергея Дягилева взорвали мир, открыв миру Михаила Фокина, Анну Павлову, Игоря Стравинского, и кто знает, куда приведет нас этот проект и какие звезды зажгем мы. Просим вас запомнить эти имена, потому что вы точно еще не раз про них услышите», - сообщили на открытии вечера президент Фонда развития искусства и культуры «Сотвори из жизни шедевр» Юлия Грошева и вице-президент Фонда Елена Путильцева.

Предпосылкой для организации мероприятия стал «Венский бал в Тюмени», получивший широкий отклик. По мнению гостей и организаторов бала, одного культурно-танцевального события подобного формата недостаточно для города. Потенциал жителей, а также их желание быть частью творческого процесса сподвигли организаторов - Фонд развития искусства и культуры «Сотвори из жизни шедевр» и ансамбль формейшн «Вера» - на создание нового мероприятия.

Идея проекта в том, что конкурсанты представляют направление Pro-Am, где танцор-профессионал работает в паре с любителем. Для одних танец - это душа, для других - удовольствие и спорт. В течение двух месяцев участники тренировались под профессиональным руководством заслуженного тренера России по бальным танцам Алексея Литвинова и подготовили индивидуальные номера. Во втором туре приняли участие 11 пар. Тематикой второго этапа была музыка из известных кинофильмов. Конкурсанты танцевали джайв, мамбу, румбу, фокстрот, танго, латину под музыку из фильмов: «Леон», «Стиляги», «007. Координаты: «Скайфолл», «Оттепель», «Шаг вперед», «12 стульев», «Вам и не снилось».

Конкурсанты уже достигли такого мастерства, когда их, в отличие от первого этапа, где право голоса было у зрителей шоу, на этот раз оценивало компетентное жюри - эксперты бальной культуры, хореографии, театра.

«На первом этапе мы выбирали стандартные танцы, где нас мог поддержать партнер, во втором этапе захотелось попробовать что-то более сложное, с интересными и красивыми поддержками, где можно больше раскрыться, на это нас вдохновила музыка из фильма «Стиляги». Было тяжело и даже страшно выступать, но теплота зала ощущалась и это помогло дотанцевать танец. Эмоции переполняли, но я смогла направить их в правильное русло и достойно выступить, теперь будем ждать с нетерпением следующего этапа», - рассказала одна из участниц проекта Анна Харченко.

В каждом номере была своя трогательная история, которую хотелось досмотреть до конца. Жюри оценивало выступления как полноценные творческие номера. Оценки ставили за технику и хореографию, артистизм и эмоциональность исполнения.

«Я получила необыкновенное удовольствие от каждого номера, поставила всем оценки «отлично», потому что представляю, какие эмоции испытывали конкурсанты, как им было сложно. Желаю дальнейших творческих успехов и буду с нетерпением ждать следующие выступления», - сообщила член жюри, директор модельного агентства «Имидж» Анна Гайсина.

В каждой номинации - «Изящество танца», «Магнетическая пара», «Волшебники хореографии», «Искренность образа», «Эмоциональная вершина», «Романтика в танце», «Лучший стиль» - были свои победители, никто не остался без внимания.

Следующий этап проекта «Формейшн зажигает звезды» пройдет 20 декабря.

Автор: Шемякина Ирина