Медиакарта
1:15 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оперативная информация о пожарах

Со 2 по 11 мая на территории нашего района произошло 17 ландшафтных и лесных пожаров. Пламенем было охвачено 329, 5 га, из них лесными пожарами – 287,5 га, нелесными – 42 га.

Наибольшее количество возгораний произошло в Комсомольском участковом лесничестве. За этот промежуток времени на этом участке лесные и ландшафтные пожары полыхали в течение 9 дней, наибольшее их количество пришлось на 9 мая. В этот день лес горел на площади более 40 га.

В Вагайском лесничестве 6 мая лесной низовой пожар охватил 21 га (квадрат № 302), в этот же день пожар этой же категории охватил квадраты №№ 144, 145, 183, площадь возгорания – до 5 га.

Неблагополучна ситуация с пожарами и в Черноковском лесничестве.

5 мая в квадрате № 297 загорелся лес на площади 10 га, а к 6 мая его площадь увеличилась до 23 га, к исходу дня его удалось ликвидировать. 9 мая в этом же лесничестве в квадрате № 304 удалось локализовать лесной пожар на площади 6 га.

Угроз населенным пунктам, к счастью, в этот период не возникало. По состоянию на сегодняшний день ситуация на территории района благополучная.

В ликвидации пожаров принимали участие сотрудники Тюменской авиабазы, лесники отделений лесничеств, пожарные 153 пожарной части, ДНД поселений с привлечением необходимой техники и оборудования.

Напоминаю жителям района, что постановлением губернатора с 30 апреля на территории области введен особый противопожарный режим, предполагающий чрезвычайные меры для предотвращения случаев возникновения пожаров.

И только строгим соблюдением предписанных требований, рекомендаций можно избежать беды, серьезного материального ущерба и ответственности, предусмотренной соответствующими нормативно-правовыми актами за их нарушение.

Сибгатулла Абайдуллин, главный специалист ГОЧС администрации района