Медиакарта
14:10 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где и как будут отдыхать вагайские дети летом

Для различных структур органов власти наступает весьма ответственная пора. В летний период т. г. управлению образования и руководителям образовательных учреждений, органам социальной поддержки населения, опеки и попечительства, молодежной политики и спорта, всем тем, чья работа так или иначе связана с детьми, предстоит не только обеспечить максимальный их охват отдыхом и оздоровительными мероприятиями, но и безопасность летнего отдыха, охрану здоровья, развитие несовершеннолетних, воспитание и социальную поддержку семей, имеющих несовершеннолетних детей.

Прежде всего надо сказать, что нормативно-правовая база организации летней оздоровительной кампании сформирована. Её проведение регламентируют распоряжения правительства области, главы районной администрации, приказ начальника управления образования, разработанные управлением социальной защиты населения мероприятия, планы работы других ведомств, причастных к ЛОР. Всестороннее межведомственное взаимодействие, как и в прошлые годы, осуществляет специально сформированная комиссия под председательством замглавы района М.Ф. Язовских. Решен вопрос о контроле за работой оздоровительных организаций и с надзорными органами. Так, с середины мая Роспотребнадзор начинает проверку готовности летних пришкольных лагерей дневного пребывания несовершеннолетних к их приему.

О том, как будет организован летний отдых детей в оздоровительных организациях района, рассказали сотрудники ведомств, отвечающих за это направление работы.

Марина Викторовна Арканова, специалист управления образования.

– В нынешнем году лагерями дневного пребывания, организуемыми при средних и основных школах, планируется охватить 1576 школьников, в том числе в первую смену 1386, во вторую – 190 учащихся.

Продолжительность пребывания детей в каждой смене – 18 дней: первая – со 2 по 27 июня, вторая – с 1 по 24 июля. Вся подготовительная работа для того, чтобы в установленные сроки открыть лагерь в каждой из школ, проведена: разработаны программы их функционирования и представлены в департамент образования для получения экспертного заключения, педагогические коллективы лагерей сформированы, паспорта и реестр оздоровительных организаций размещен на сайте администрации района. Для детей от 6 до 10 лет будет, как и в прошлом году, организован дневной сон.

На середину мая запланировано проведение совещания с участием руководителей ОУ, начальников лагерей, на котором сотрудники надзорных органов проведут инструктаж по всем вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности лагерей. Особое внимание директоров школ и сотрудников лагерей мы обращаем на такие вопросы, как обеспечение безопасности дорожного движения, безопасные маршруты при движении в лагерь и домой, действия школьников при экстренной эвакуации из здания, на улице в экстремальной ситуации и др.В этот же день преподаватели и студенты ТГСПА им. Д.И. Менделеева проведут занятия с вожатыми с целью обучения их технологии и методике проведения игр со школьниками. Учеба вожатых будет проводиться в Вагайской средней школе

На организацию летней оздоровительной кампании в районе из областного бюджета выделено 3 млн 378 тыс. рублей, стоимость же продуктового набора на одного ребенка за смену 1737 рублей. Родительская плата на отдыхающего в лагере за смену – 250 рублей, часть из которых (180 руб.) идет в дополнение к той сумме, что предусмотрена бюджетом на питание, а часть (70 руб.) – на проведение различных мероприятий.

В заключение хочу сказать, что никто и ничто не может оправдать испорченного ребенку отдыха. Вот потому и следует руководителям оздоровительных учреждений обратить самое пристальное внимание на подготовку территорий, помещений для отдыха детей, на подбор кадров, то есть обеспечить благополучие каждого ребенка.

Елена Анатольевна Анисимова, главный специалист управления социальной защиты населения.

– Кроме лагерей, организуемых при школах, отдых и оздоровлении детей планируется осуществить через лагеря дневного пребывания системы социального развития: при МАУ КЦСОН - 45 чел., санаторно–оздоровительные организации и реабилитационные центры -30 чел., загородные стационарные оздоровительные лагеря и центры - не менее 150 детей, палаточные лагеря - около 60, клубы, центры, площадки по месту жительства - не менее 1230 человек (с учетом многоразового охвата, т.к. площадку отдыхающий может посещать все три смены). Из средств федерального бюджета на организацию питания детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено 64 тыс. рублей. Речь идет о лагере, организуемом при КЦСОН.

Кроме того, малозатратными формами отдыха предполагается охватить значительное количество детей и подростков: через филиалы отделений дневного пребывания МАУ КЦСОН, спортивные, дворовые, досуговые площадки. При «Комплексном центре социального обслуживания населения» для 10 любителей техники будет работать мотокружок.

По состоянию на апрель т.г. в банке данных «группы особого внимания» состоит на учете 54 несовершеннолетних. План летней оздоровительной кампании предусматривает 100-процентный охват этой категории подростков.

672 несовершеннолетних, в том числе 72 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в летний период будут отдыхать в отделениях дневного пребывания.

Людмила Владимировна Мурзина, директор Центра занятости населения.

– В летний период Центр занятости предполагает трудоустроить 410 несовершеннолетних. В основном подростки по договорам с руководителями образовательных учреждений будут работать в отрядах глав поселений и в школах. Кроме того, с руководителями предприятий, организаций, учреждений ведется работа по привлечению их возможностей для создания временных рабочих мест для несовершеннолетних.

Мы считаем настоятельно необходимым обратить особое внимание всех руководителей на обеспечение достижения выраженного оздоровительного эффекта у детей, где бы они ни работали, обеспечить необходимые условия для создания безопасных условий для жизни и здоровья, в том числе и санитарно-эпидемиологическую безопасность.

Записал Ишмухамет Гайсин