Медиакарта
22:47 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Танцуй сам – научи других

На страницах «Сельского труженика» часто пишут о разных увлечениях женщин района. Я тоже хочу рассказать об одной талантливой женщине нашего села – Ирине Зиннатовне Айбатовой.

Увлечение Ирины – танцы. Вот уже семь лет она руководит танцевальным кружком при Митькинской начальной школе. И делает это она только по своему желанию и абсолютно бескорыстно, что в наше время – редкость. Хотя у нее нет специального образования, но зато хореографические способности не хуже, чем у дипломированного специалиста. Это, наверно, и называется даром.

Часто с положительными отзывами к нам подходят и зрители, и специалисты. Так, в прошлом году во время районного конкурса «Сибирская росинка» после исполнения испанского танца «Фламенко» ученицами Ирины к нам подошла восторженная зрительница и спросила: «Где вы нашли такого хорошего хореографа?» Значит, танец получился.

Ирина танцует с самого детства. Ставит не только татарские танцы, но и других национальностей. Сейчас в ее копилке не один десяток постановок, и все они разные, но в каждом из них просматривается узнаваемый почерк ее многогранной натуры.

Танцевальный кружок – лучший способ привития учащимся чувства собственного достоинства, правильного проявления своих эмоций, развития физической силы. Кружок посещают учащиеся 1-4 классов. Они занимаются два раза в неделю после уроков. Я не раз была свидетелем их проведения – они проходят очень интересно. Начинаются они с выполнения упражнений под музыку для разминки, потом идет теоретическая часть – объяснение правил исполнения, в конце – репетиция танца.

Ирина учит детей слышать и чувствовать музыку, синхронно выполнять движения, ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, самостоятельно начинать движения после музыкального вступления.

Дети ее очень любят, с нетерпением ждут ее прихода и с большим желанием занимаются. Нельзя не сказать и о помощи родителей, которые ответственно подходят к увлечению своих детей. Подбором музыки и пошивом костюмов занимается автор этих строк.

Художественные номера в исполнении воспитанников Ирины являются украшением всех праздников, проводимых в школе и селе. Кроме того, ребята в течение пяти лет участвуют в конкурсе «Тан йолдызы», который проводится в День семьи в Казанской школе, а также в районном конкурсе «Сибирская росинка». И каждый год занимают там призовые места.

В течение года накапливается определенный багаж танцевальных номеров. Результатом занятий являются выступления учащихся на отчетных концертах перед родителями (а иногда и вместе с ними) два раза в год: в конце первого полугодия и учебного года.

Хочется пожелать Ирине достигать новых творческих высот, ставить новые танцы, творить и всегда оставаться такой, какая есть.

Гульсара ШАЙМАРДАНОВА

с. Митькинское

Фото автора