Медиакарта
21:26 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не стареют душой ветераны

Одиннадцатого апреля в здании Дворца культуры состоялся семинар для представителей первичных ветеранских организаций на тему «Об основных направлениях деятельности первичных ветеранских организаций».

С приветственным словом к участникам обратилась И.В. Устюгова – председатель районного совета ветеранов. Она затронула вопросы отчетно-выборных собраний и призвала всех, особенно вновь избранных, председателей первичек активно вливаться в ветеранское движение.

Затем Г.Г. Бугакова – заместитель председателя районного совета ветеранов, и Г.В. Глухих – член президиума, провели ритуал посвящения вновь избранных председателей первичек.

С информацией об итогах проведения отчетно-выборных собраний в первичных ветеранских организациях района выступила Галина Георгиевна Бугакова. Она отметила, что собрания прошли согласно составленному графику и на должном уровне. Кроме того, рассказала о некоторых изменениях в структуре ПВО района: первичные организации ветеранов ветстанции, сельхозтехники, ПМК, КБО, ИПС вошли в состав Первовагайской ветеранской организации. Были созданы две новые первички – ветеранов ДРСУ и объединенная - ветеранов соцзащиты и пенсионного фонда. На сегодняшний день в районе насчитывается 31 ветеранская организация, и в целом деятельность советов ветеранских организаций по работе с пенсионерами оценивается положительно.

В рамках семинара состоялся круглый стол на тему «Об основных направлениях деятельности первичных ветеранских организаций». Начала разговор И.В. Устюгова. Она отметила, что районный совет и первичные организации ведут свою работу по четырём направлениям: организационная работа и планирование, работа по патриотическому воспитанию молодежи, работа по социально-бытовому направлению и культурно-массовая работа по организации досуга пенсионеров. По каждому из них созданы комиссии, работа каждой планируется.

Далее о работе каждой комиссии рассказали их председатели: Г.Г, Булгакова, В.И. Сырчина, Т.П. Долгушина, Г.В. Глухих.

Ветераны района участвуют в работе 19 вокальных ансамблей, 15 клубов по интересам, 8 кружков, 5 «групп здоровья», кукольного театра, 5 литературных гостиных, 2 ветеранских хоров. Проводят пенсионеры на поселенческих и районном уровнях фестивали и смотры-конкурсы: «Мои года – мое богатство», «Мастерство умелых рук», «Не стареют душой ветераны», «Растим патриотов России», «На лучшую ветеранскую организацию», «Ветеранское подворье».

В ходе обсуждения докладов председателями первичек были заданы вопросы, внесены предложения. Все они не остались без внимания и ответа.

В завершение семинара И.В. Устюгова и Г.Г. Бугакова озвучили итоги районного конкурса на лучший историко-краеведческий музей, лучшую музейную комнату по организации работы по патриотическому воспитанию молодого поколения, посвящённого 70-летию Великой Победы. Победителям были вручены благодарности и денежные призы.

Татьяна ДОЛГУШИНА, член президиума районного совета ветеранов