Медиакарта
7:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мир не без добрых людей

ЭТУ РУССКУЮ ПОСЛОВИЦУ, ЗАРЯЖЕННУЮ ОПТИМИЗМОМ, ВПОЛНЕ МОЖНО ОТНЕСТИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА РАЗВИТИЯ СОРОКИНСКОГО РАЙОНА (БФРСР), СОЗДАННОГО В 2011 ГОДУ С ЦЕЛЬЮ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ РАЙОНА.

За сравнительно недолгое время существования фонда доброго и полезного при его участии в районе сделано немало. Так, в 2013 году фонд провёл 2 конкурса грантового социального проектирования «Молодёжные инициативы», на которые молодёжь представила 16 проектов различной тематики (6 из них получили грантовую поддержку Благотворительного фонда развития Сорокинского района). На грантовый конкурс социального проектирования «Любимое село – 2013» для защиты были представлены 11 проектов от граждан и организаций района, 6 из которых получили грантовую поддержку БФРСР.

Все проекты, получившие грантовую поддержу, реализованы (фонд осуществляет строгий их мониторинг). В ходе реализации проекта «Чистая река» расширили и очистили русло реки Ворсихи, там же, на участке, оборудованном под зону отдыха жителей села, отремонтировали дамбу; построили зону отдыха и спортивную площадку в Александровской ООШ; высадили аллею первоклассников (в Сорокинской СОШ N 1), построили две спортплощадки в с. Готопутово. И это далеко не полный перечень социально значимых добрых дел, выполненных при поддержке фонда.

Исполнительный директор фонда Людмила Валентиновна Романова рассказала о сегодняшнем дне возглавляемой ею благотворительной организации и о замыслах на будущее. Она, в частности, сообщила, что по плану фонда в настоящее время в районе проходит благотворительный сезон. Начался он с проведения шахматно-шашечного турнира на приз газеты «Знамя труда», посвящённого Дню Победы. В ближайшем будущем (с июня по октябрь нынешнего года) пройдут праздник для детей «Лучезарный ангел», акции «Новорождённому – в юбилейный год», «Поможем ребёнку собраться в школу», «Добровольцы – детям» (совместно с работниками РДК), мероприятия для людей золотого возраста. Завершить сезон планируется благотворительным концертом, в котором наряду с артистами районного Дома культуры примут участие учредители и попечители фонда.

В рамках «Весенней недели добра» БФРСР провёл традиционную благотворительную акцию «Дорогою добра», в ходе которой детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были переданы новые вещи (их БФРСР получил от благотворительного фонда развития г. Тюмени, с которым постоянно сотрудничает).
Выезжая в поселения с благотворительной миссией, Людмила Валентиновна активно занимается продвижением фонда в сообществе, формированием его имени, донесением целей и задач до сведения жителей района, в том числе и детей. Я побывала на встречах Л.В. Романовой со школьниками 4 – 8 классов Знаменщиковской и Александровской ООШ, состоявшихся в преддверии 9 Мая. В них также приняли участие главы администраций этих поселений – К.М. Рахметова и Г.Н. Ящук.

В Знаменщиковской школе перед встречей с детьми мы посетили выставку творческих работ участников кружка «Техника декупажа». Для приобретения материалов, необходимых для занятий в нём, фонд выделил 10 тыс. рублей. Сегодня налицо результаты: оригинальные, красочные поделки радуют глаз. Ребята украшают ими школьный интерьер, дарят односельчанам в праздники и юбилейные даты.

Людмила Валентиновна рассказывала ребятам об учредителях и о попечителях, о деятельности и результатах работы фонда; о том, откуда поступают на его счёт денежные средства; приводила цифры, говорящие сами за себя, например, в 2013 году на реализацию социальных проектов было распределено более 600 тыс. рублей. Директор фонда беседовала с детьми о том, почему важно делать добрые дела на благо живущих рядом людей, зачем нужно убирать и облагораживать улицы родных сёл и деревень, призывала к участию в проектах, направленных на решение социальных проблем, в мероприятиях, посвящённых юбилею района.

Школьники рассказывали ей о своих успехах и планах, о том, как участвуют в жизни своих школ и сёл. Волонтёры и тимуровцы вместе с педагогами активно участвуют в субботниках, помогают взрослым в работах по благоустройству территорий поселений, помогают пожилым людям. Восьмиклассница Знаменщиковской школы Оля Сергеева, например, добровольно взяла на себя заботу о соседе преклонного возраста – В. В. Беспятове. Всю зиму девочка чистила снег в его дворе и на прилегающей территории, носила воду в вёдрах, ходила в магазин за продуктами.

Бывая на мероприятиях, проводимых фондом, наблюдая, как с полной самоотдачей работает Л.В. Романова, ещё и ещё раз убеждаюсь в том, что этот человек находится на своём месте. Ведь именно таким – добрым, неравнодушным, инициативным, деятельным, по моему мнению, и должен быть руководитель организации, творящей благо!

В текущем году БФРСР выиграл грант в размере 5 тысяч долларов в конкурсе CAF Россия по направлению «Развитие фондов местных сообществ». Эти деньги пойдут на новые добрые дела, их на этот год – огромный список. Есть ещё и долгосрочные планы, среди которых – экологическое проектирование, фестиваль художественной ковки, организация центра ремёсел для инвалидов и др. Желаем руководству фонда и всем энтузиастам, творящим под его флагом добрые дела, крепкого здоровья, упорства в достижении поставленных целей и новых свершений на благо людей!

Автор: Марина Лакман