Медиакарта
23:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречает 90-ю весну

Загваздина Мария Ивановна родилась 30 мая 1924 года, в деревне Сычево Вагайского района. Родители, Иван Федорович и Вера Афанасьевна, трудились в колхозе.

Семья была большая – семь детей. Жили бедно, поэтому начала Мария Ивановна работать рано. Надо было помогать родителям.

С 1937 года трудится в колхозе. До 1947 года рубила лес и неводила. С 1947 года по 1951 год работала в артели «Промысловик» - сдымщиком. После закрытия артели жила и работала почтальоном в поселке Кордон.

Вышла замуж в 1947 году. От первого брака родила дочь Галину, которая сейчас живет в г. Риге. В 1952 вышла второй раз замуж, родила двух сыновей, Владимира и Григория, которых в живых сейчас нет. Есть внук Александр. У него - три дочери, то есть правнучки Марии Ивановны.

За добросовестный труд юбилярша неоднократно награждалась почетными грамотами, путевками в санаторий. Она имеет звание «Ветеран труда», награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг», юбилейными медалями.

Мария Ивановна рассказывает, как трудно жилось в молодые годы. В колхозе выполняла разные работы. Была безотказная, работящая. Работали для фронта, верили и ждали Победу.

Сейчас Мария Ивановна проживает в Вагае в благоустроенной квартире. Имеет свой небольшой приусадебный участок. Летом занимается огородом, осенью - заготовками. Дочь навещает ее по мере возможности.

В этот замечательный день со славной датой ее поздравили первый замглавы администрации М.П. Фролов, глава Первовагайского поселения Н.Г. Карнакова и начальник управления социальной защиты населения К.И. Марганов. Марии Ивановне было вручено персональное поздравление с юбилеем от Президента Российской Федерации В.В. Путина, подарки и цветы.

Анастасия Ламинская

Фото Зиннура Чанбаева