Медиакарта
2:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шлем – всему голова

Тема безопасности водителей и пассажиров мототранспорта становится особенно актуальной весной и летом, в начале мотосезона. Именно в это время на российских дорогах появляется большое количество двухколесного транспорта, от которого за зиму отвыкли автомобилисты.

Чаще всего ДТП с участием мототранспорта происходят из-за отсутствия навыков вождения. Пренебрежение средствами защиты в поездках многократно увеличивает риск гибели водителя двухколесного транспорта в случае аварии. По данным статистики, в прошлом году 40% погибших и раненых в ДТП мотоциклистов не использовали мотошлемы, 38% погибших не имели права управления мотоциклом.

Таким образом, число погибших и раненых водителей двухколесного транспорта могло бы быть значительно меньшим, если бы каждый из них прошел подготовку в автошколе и использовал защитный шлем.

Госавтоинспекцией МВД России и экспертным центром «Движение без опасности» объявлен конкурс «Шлем – всему голова!», который продлится до 3 июля. Принять участие в конкурсе может любой желающий старше 18 лет. Для этого необходимо усовершенствовать свой мотошлем так, чтобы он не только мог защитить голову владельца, но и выглядел ярко и необычно. Далее участнику нужно сфотографировать шлем, выложить фото в галерею конкурса в социальной сети (https://vk.com/bezdtp_ru) или (https://www.facebook.com/bezdtp) и попросить друзей и знакомых проголосовать за него. Участник, чья работа наберет больше всего голосов, станет победителем и получит главный приз – скутер и обучение управлению мотоциклом в хорошей автошколе.

Пресс-служба ГИБДД