Медиакарта
10:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето – это маленькая жизнь

Летний пришкольный лагерь является одной из наиболее востребованных форм организации летнего отдыха детей и подростков.

О том, как организован летний отдых для тукузких детей, мне удалось побеседовать с директором Тукузской средней школы В.А. Ибуковым.

– Вайнер Абдрашитович, расскажите, пожалуйста, об организации летнего лагеря в вашей школе.

– На основании распоряжения правительства Тюменской области, приказов управления образования Вагайского района и директора школы организован летний отдых детей в пришкольном этнокультурном лагере «Бабочка». В этом году он переименован - ранее он носил название «Солнышко». Работает одна смена, посещают ее 82 школьника с 1 по 8 классы и 10 класс. Проходит смена со 2 по 27 июня. Приказом назначен директор лагеря, ответственный за социально значимую деятельность, воспитатели, повара, технический персонал. Дети поделены на 6 отрядов. Это: «Тюльпаны», «Одуванчики», «Лилии», «Красный мак», «Незабудки» и «Пчелки». За каждым отрядом закреплен свой кабинет.

Не посещают данный лагерь дети из Малого Увата, из-за невозможности их подвоза. Но через Центр социальной защиты населения для этих детей организовано отделение дневного пребывания. Ответственным за это является учитель начальных классов Малоуватской школы Эмилия Кульмина.

Пребывание детей в школе, несомненно, очень удобно для родителей – они находятся под присмотром. В этом году на питание на 1 ребенка в день выделено 96 рублей 50 копеек.

– Хотелось бы узнать, как реализовывается развлекательно-познавательная программа летнего отдыха детей?

– Специальная программа разработана и прошла экспертизу департамента образования и науки, и после некоторых доработок и дополнений вступила в силу. Называется она «Таинственный сундучок». Главным разработчиком программы является заместитель директора по воспитательной работе Венера Наиловна Ибукова. Данная программа посвящена Году культуры. В нее включены мероприятия, посвященные этнокультурному направлению, изучению культуры татарского народа, творчеству русских писателей, художников, русским мультфильмам. Кроме того, дети просматривают различные фильмы, по которым проводятся викторины и конкурсы.

Для детей до 10 лет в пришкольном лагере организован дневной сон, для этого у нас использовано помещение пришкольного интерната. Дети находятся в лагере с 8-30 до 16-00 часов.

При лагере работают кружки. Это квиллинг и лепка из соленого теста. Также учитель технологии занимается с мальчиками обработкой древесины. Кроме того, у нас работают кружки музыки, физической подготовки и «Мультимир» (особенно он нравится детям младшего звена). Все дети в многообразии кружков распределяются по своему желанию независимо от принадлежности к отрядам. Кроме того, очень помогает сельский дом культуры. Совместно с библиотекой проводятся различные мероприятия с детьми. Также очень помогает преподаватель дополнительного образования, она же учитель физкультуры и инструктор по спортивной работе Лилия Закировна Насибуллина.

Проводятся в лагере и оздоровительные процедуры – закаливание, полоскание горла минеральной водой, воздушные и солнечные ванны, лечебная физкультура.

Хотелось бы отдельно сказать, что большой проблемой является то, что около сельского совета на школьной площадке, на которой мы проводим различные игры и мероприятия, безнадзорно пасется скот. Скот занимает место, на котором наши дети могли бы играть в футбол или лапту.

– Как проходит подготовка к новому учебному году?

– В данный период персонал занимается текущим ремонтом, готовим здание школы к новому учебному году. Нынче наша школа должна принять 145 детей. Это на 14 детей больше, чем в прошлом году, но нужно еще дождаться результатов экзаменов и готовности девятиклассников продолжать обучение.

Записала Юлия ИЛЬЧЕНКО

Фото автора