Медиакарта
23:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пять дней из армейской жизни

В соответствии с учебной программой дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в мае прошли пятидневные учебные военные сборы. В этом году сборы для студентов Тобольского многопрофильного техникума проходили отдельно от школьников с. Вагай, в специализированном патриотическом клубе «Россияне», который находится в школе № 17 г. Тобольска. Всю неделю, с 26 по 30 мая, студенты проходили испытания, приближенные к армейским. От каждого отделения техникума свои группы сопровождали преподаватели - от Вагая это был Николай Баландин, преподаватель ОБЖ.

Жили ребята в общежитии в п. Сумкино. Количество заявленных человек от Вагайского отделения по списку составило 24. Но ввиду того, что у учащихся второго курса проходила государственная практика, поехать смогли только 16 человек, почти все - первокурсники. Изучали приемы рукопашного боя, строевую и огневую подготовки, знакомились с тактико-техническими характеристиками оружия. Ребятам особенно понравились занятия по рукопашному бою, которые с ними проводил директор клуба. Затем с ними занимался начальник спецотряда «Витязь», участник контртеррористических операций.

Все участники, заявленные на военно-учебные сборы, не пропустили ни одного испытания, проявили усердие, старание и собранность.

Юлия ИЛЬЧЕНКО