Медиакарта
22:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лейкоз крупного рогатого скота

Лейкоз крупного рогатого скота – это хроническое вирусное заболевание опухолевой природы, которое может протекать как бессимптомно, так и с проявлением злокачественных образований в кроветворных и других органах и тканях. Данный вирус поражает крупный рогатый скот всех возрастов. Передача возбудителя происходит через кровь, молоко, предметы, содержащие лимфоидные клетки животных, в которых находится вирус лейкоза крупного рогатого скота, а также сперму инфицированных быков. Редким случаем является вертикальный путь передачи возбудителя – через плаценту матери теленку. Чаще всего заражение телят происходит после рождения через молоко. После заражения в организме животных образуются специфические антитела против вирусных антигенов. Заразившись однажды, животные остаются инфицированными пожизненно. При этом ослабляется иммунная система организама, больные коровы становятся значительно восприимчивее к инфекционным и незаразным заболеваниям.

Вопрос о риске заражения человека лейкозом от крупного рогатого скота является открытым, так как нет прямых доказательств этого факта. Но существуют данные исследователей о близком генетическом родстве вируса лейкоза крупного рогатого скота и вируса Т-клеточного лейкоза человека. Поэтому согласно п. 4.4 «Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» от 11 мая 1999 г. молоко от инфицированных и остальных коров оздоравливаемого стада (фермы, индивидуального подсобного хозяйства, фермерского хозяйства) сдают на молокоперерабатывающий завод или используют внутри хозяйства после пастеризации в обычном технологическом режиме. После обеззараживания молоко используется без ограничений, молоко от гематологически больных коров в пищу недопустимо.

Причины распространения заболевания и основные факторы, способствующие распространению инфекции:

Основным источником распространения болезни является больное и инфицированное животное, а факторами распространения лейкоза – покупка скота из неблагополучных хозяйств. Распространению заболевания способствуют совместное содержание и выпас здоровых и зараженных животных, выпаивание телятам молока от больных коров, осеменение коров спермой от зараженных или больных быков.

Особенностью лейкоза является скрытое течение, которое вначале не поддается диагностике. Поэтому основным методом постановки диагноза на ранних стадиях являются лабораторные исследования. Для лейкоза КРС характерно длительное течение инкубационного периода (предлейкозная стадия) – от двух до шести лет. Предлейкозная стадия выявляется только серологическими и вирусологическими исследованиями. Гематологические изменения в крови не выявляются. Для начальной стадии лейкоза характерны количественные и качественные сдвиги в составе клеток крови: увеличивается число лейкоцитов, повышается процент лимфоцитов. Уничтожить вирус в клетке крови невозможно.

Клинические формы лейкоза начинают проявляться в развернутой стадии. В данном случае, кроме гематологических сдвигов, проявляют себя клинические признаки: ухудшается общее состояние, снижаются удои, наблюдаются истощение, ослабление работы сердца, часто обнаруживают увеличение лимфоузлов.

Профилактика лейкоза:

1.Продажа, закупка скота, любые перемещения на территории ферм или между ними, сдача на убой, размещение на пастбищах должны проводиться только с ведома ветеринарной службы.

2.Вновь поступившее поголовье необходимо карантинировать в течение 30 дней с проведением лабораторных исследований крови.

3.При подозрении на заболевание лейкозом немедленно информировать ветеринарную службу и предоставить все необходимые условия для проведения осмотра животных, обработок, взятия крови.

4.Своевременно предоставлять ветеринарным работникам сведения о приобретенных животных.

А. Летанин, главный государственный ветеринарный инспектор Вагайского района