Медиакарта
20:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вдоль белых березовых вех…

Презентация книги Л.И. Веревкиной с очень емким и так точно определяющим ее творческий путь названием «Вдоль белых березовых вех…» прошла в июне в районной библиотеке. Событие знаменательное в культурной жизни нашего села и района. Знаменательное потому, что этого сборника ждали давно, и не только сама Людмила Ивановна, которая, к сожалению, не дожила до его выхода, а и многие поклонники и почитатели ее таланта.

Стихи поэтессы в газете «Сельский труженик» стали появляться с середины 60-х годов, да и теперь к ее стихам постоянно обращаются все любители поэзии. Я думаю, что изданный сборник стихотворений - это логический этап творчества Людмилы Ивановны, вызвавший новый интерес к ее поэзии.

Все, у кого сейчас есть эта книга, имеют уникальную возможность радоваться и грустить вместе с ней, и понимать ее, как себя, и себя познавать через ее чувства и силу поэзии. Очень многие строчки ее стихов стали привычными для нас, как будто существовали всегда, как русский пейзаж, как береза у дороги, и как извечный женский голос, перехваченный любовью и нежностью.

В презентации приняли участие дети Людмилы Ивановны – Николай Иванович и Юлия Ивановна. В ее стихотворении «Лучшее счастье» есть такая строчка: «Взрослый сын возьмет мою тетрадку…» Уже не с тетрадкой, а с книгой Николай Иванович открывал презентацию сборника стихов своей матери. Наверное, никто не смог бы передать то волнение и трепет, которое испытывал Николай Иванович. Это и послужило дальнейшему эмоциональному настрою всего разговора.

Час прошедший назад не вернется,

Ночь буранная сменится днем.

Только позже тот миг отзовется

Светлой музыкой в сердце моем.

Это строчки из стихотворения «Декабрь», и оно не единственное, где Людмила Ивановна пытается остановить вот это мгновение, сию же минуту поделиться своими чувствами, пока они не исчезли.

Нет ни одной темы, которой бы она не коснулась в своем творчестве. Поэтому каждый из нас найдет в этой книге «свои стихи». Каждый будет по-своему разгадывать и тосковать, извлекать что-то тайное, свое, оставшееся за строчкой, за пределами слов.

Но в чем нет сомнения – никто не останется равнодушным! Действительно, на презентации равнодушных не было. Лейтмотивом встречи послужил вопрос: «Что каждый из вас чувствует, когда держит в руках книгу Людмилы Ивановны?»

Своими воспоминаниями и впечатлениями поделились Л.Г. Баканина и Я.С. Чистяков. Они были связаны с ней по роду своей деятельности, все стихи, опубликованные в газете, прошли через их руки и сердца.

Г.А. Байдашина, односельчанка, соседка, почитательница ее таланта, героиня одного из стихов Людмилы Ивановны, очень сердечно выразила отношение к появлению этой книги и прочитала замечательное стихотворение «Молитва».

С.С. Тухватуллина, с которой Людмила Ивановна переписывалась, посвящала ей свои стихи, поделилась воспоминаниями о встречах, разговорах, и, конечно, прочитала свои любимые произведения.

Если проследить творческий путь Людмилы Ивановны, то можно сказать, что женщина – поэт сумела подняться над текущей, обыденной жизнью и всегда держала перед собой жизненный ориентир, не позволяющий уйти в сторону или сбиться с пути.

Спасибо этих зорь наивностям,

Седым снегам, вечерней лунности.

Над нашей серой повседневностью

Наивно светят звезды юности, - пишет она в стихотворении «Спасибо, жизнь».

Стихи Людмилы Ивановны всегда жизнеутверждающие. Она руководствуется в своем творчестве таким понятием, как красота. Видеть красоту не только в природе, которая нас окружает и которую мы порой не замечаем. Но видеть красоту и в людях, чувствовать ее, воспевать ее простыми словами, которые так понятны каждому.

Об этом говорили и читали свои любимые стихи Г.В. Глухих, Э.В. Медведева, П.В. Кутафин.

Г.Г. Бугакова (во многом благодаря ее энтузиазму появилась эта книга) выразила сердечную благодарность всем, кто поддержал это доброе дело. Она отметила что все вместе, сообща мы можем многое. И пусть эта инициатива будет не последней.

Всегда, когда читаешь стихи Людмилы Ивановны, мысленно хочется сказать ей спасибо за то, что с каждым стихотворением она открывает возможность соприкоснуться с чем-то таким, что дорого и близко всем и каждому в отдельности.

Притихла просветленная деревня,

Что станет шумной, много погодя…

По знакам нотным трав, цветов, деревьев

Игралась вновь мелодия дождя…

Замечательные строки…

Именно это стихотворение выбрала для себя И.А. Журавлева, которая остановилась на особенностях творчества Людмилы Ивановны и прочитала полюбившиеся стихи.

Книга вышла, уже нашла своих читателей. Мне хочется сказать большое спасибо за творческую атмосферу, преданность творчеству Л.И. Веревкиной членам редакционной коллегии Чистякову Я.С., Баканиной Л.Г, Бугаковой Г.Г., Журавлевой И.А., с которыми мне посчастливилось работать все эти месяцы и у которых я многому научилась.

Нина Шевелева, ветеран педагогического труда