Медиакарта
8:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Подросток – 2014»

10 июня прошло заседание районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, на котором рассматривался вопрос об осуществлении профилактических мер по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, детского дорожно-транспортного травматизма.

На начало июня 2014 года на учете в ГПДН местного отдела полиции состояло 37 несовершеннолетних, из них в возрасте до 14 лет – 16 несовершеннолетних, употребляющих наркотические и токсические вещества – 2, трое из них, освобожденные от наказания судом вследствие акта об амнистии, будут заняты трудовой деятельностью.

На основе анализа оперативной обстановки в Вагайском районе был разработан план проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток-2014». Данная операция началась и будет проводиться в три этапа: 1 этап состоялся с 5 по 12 июня под названием «Подросток – Семья», 2 этап – с 1 по 9 июля под названием «Подросток – Лето 2014» и 3 этап – с 1 по 10 августа, называется он «Подросток – Здоровье». Будут определены категории несовершеннолетних, нуждающихся в профилактическом воздействии и социально-правовой помощи со стороны государства.

В ходе проведения операции «Подросток-2014» будет осуществляться взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, будут проводиться рейды по проверке несовершеннолетних и неблагополучных семей, состоящих на учете в ГПДН, подростков и семей, состоящих в банке данных «группы лиц особого внимания», совместно с КДН И ЗП, УСЗН, МАУ «КЦСОН», администрациями поселений района.

Во всех пришкольных лагерях участковыми уполномоченными полиции на местах и инспекторами ГПДН проводились лекции и беседы на правовые темы. Осуществляется дежурство при проведении дискотек и праздников с целью предотвращения несовершеннолетними преступлений и выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества. В летний период 2014 года в ходе операции «Подросток-2014» будут проводиться операции по выявлению детей, находящихся в социально-опасном положении, а также фактов жестокого обращения с ними, вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную деятельность.

Первый этап, проходивший на территории района с 5 по 12 июня под названием «Подросток-Семья», завершен. Были задействованы сотрудники ОП №1, представители учреждений системы профилактики, в целом 21 человек, которые на протяжении всего этапа работали тремя группами. Первоначально были проведены организационные мероприятия, в ходе которых проанализировано состояние подростковой преступности и подготовлены списки неблагополучных семей, состоящих на учете в ГПДН, КДН, списки групп несовершеннолетних и взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, состоящих на оперативном учете, списки несовершеннолетних, находящихся в розыске. Также подготовлены списки мест концентрации молодежи, созданы оперативно-поисковые группы из числа сотрудников отдела полиции.

В рамках мероприятия решались такие задачи, как предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых подростками, профилактика детской безнадзорности и беспризорности, предупреждение фактов жестокого обращения с детьми, вовлечения их в противоправную деятельность.

С этой целью участниками операции проверялись неблагополучные семьи, состоящие на профилактическом учете как в ГПДН, так и в учреждениях системы профилактики. При проверках с родителями проводились беседы по проблемным вопросам в семье, при этом специалисты учреждений на местах консультировали их по разрешению проблем. Инспекторами ГПДН ОП №1 совместно со ст. следователем СО В.Н. Пановым был выявлен факт совершения действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней, не достигшей четырнадцатилетнего возраста и возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ.

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Подросток-Семья» сотрудниками уголовного розыска совместно с инспекторами ГДН раскрыто преступление из числа ранее совершенных. Подросток совершил преступление, квалифицированное по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Были проверены 19 мест концентрации несовершеннолетних. В Вагайской, Зареченской, Бегишевской средних школах, Зареченской КШИ были проведены профилактические беседы для учащихся.

В ходе проведения оперативно-профилактической операции не выявлено безнадзорных, беспризорных детей. Проверялись места возможного нахождения названной категории детей, в том числе чердаки, подвалы, рынки, вокзалы, в вечернее время – дискоклубы и их территории.

В ходе проведения ОПО «Подросток – Семья» был выявлен и изъят из семьи один несовершеннолетний, находившийся в социально-опасном положении, помещен в СРЦН г. Тобольска.

Надежда ПАНКИНА, ст. инспектор ГПДН