Медиакарта
22:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два дня фестиваля «Православие и СМИ»

«Православие и средства массовой информации» – это ежегодный межрегиональный конкурс-фестиваль, проводимый по инициативе Тобольско-Тюменской епархии при поддержке Правительства Тюменской области и департамента информационной политики Тюменской области. В этом году XIV конкурс-фестиваль, проходивший 22-23 июня, был отмечен особо значимым событием – духовную столицу Сибири, город Тобольск, посетил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Итак, 22 июня, день первый.

Слово Патриарха.

На площади около Софийско-Успенского собора Тобольского Кремля собирается все больше людей, все в волнении ждут прибытия Патриарха. В Тобольск съехались представители разных православных приходов, не только Тобольской и Тюменской митрополий, но и гости из других регионов России – Курганской, Челябинской, Тверской областей.

Также в мероприятии принимал участие временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области В.В. Якушев

В Софийско-Успенском соборе Патриарх провел Божественную литургию и архиерейскую хиротонию, на которой архимандрит Никанор был возведен в сан епископа Енисейского и Лесосибирского. Также Святейшим в связи с Днем памяти и скорби были вознесены молитвенные прошения «о усопших воинах за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны». Для тех, кто не попал в храм, на площади были установлены два больших экрана, посредством которых можно было видеть все действа, происходивших внутри. Далее Патриарх обратился ко всем со словом о событиях, происходящих на Украине: « Мы понимаем, что не только усилиями дипломатов и политиков разрешаются подобного рода кризисы, имеющие историческое значение. Они никогда не разрешаются без Божьего участия. Для некоторых людей, далеких от Бога и церкви, призывы молиться звучат по меньшей мере странно, для нас же это самый главный призыв просить Господа умиротворить людей, прекратить междоусобную брань, дать возможность каждому жить и трудиться свободно, в том числе и сохраняя свою веру, свои идеалы, свои ценности».

Также Предстоятель поблагодарил Митрополита Димитрия за труды «в деле созидания и возрождения православной веры на просторах огромной Тобольско-Тюменской епархии» и выразил благодарность и.о. губернатора Тюменской области В.В. Якушеву «за высокий уровень отношений Церкви и государства на территории Тюменской области».

Встреча Патриарха с представителями средств массовой информации Тюменской области.

Далее Патриарх отправился в Абалакский Знаменский мужской монастырь, где посетил храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». В храме собрались насельники монастыря, участники фестиваля «Православие и СМИ», паломники. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий преподнес Его Святейшеству список Абалакской иконы Божией Матери и картину с изображением монастыря, написанную одним из насельников, с таким словами: «Взирая на этот образ и вознося молитвы Божией Матери, вспомните эту святую обитель».

В свою очередь Патриарх Кирилл обратился к митрополиту Димитрию, и.о. губернатора и ко всем, собравшимся в храме: «Ваши Высокопреосвященства, дорогие братья и сестры, многоуважаемый Владимир Владимирович, я хотел бы выразить чувство глубокого удовлетворения в связи с тем, что, не смотря на краткость своего посещения тюменской земли, я могу вступить на землю древней и прославленной Абалакской обители.

Зная историю чудотворной иконы «Знамение», явленной здесь, на этом месте, в честь чего и был создан Абалакский монастырь, я, конечно, хотел посетить это место и поклониться чудотворному образу, что сегодня и состоялось в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, и увидеть эти прославленные стены, встретиться с братией. Первый же взгляд, брошенный на это место, отображается каким-то особым чувством в сердце. Если сказать в двух словах, обращаясь к братии, можно сформулировать так: вы в раю живете, вас окружает нетронутая природа, дивная по своей красоте, достаточно уединенное место. И не случайно именно сюда прибыли иноки Валаамского монастыря, которые были посланы специально для укрепления Православия на тобольской земле, для укрепления монашеской жизни. Дай Бог, чтобы ваш образ монастырской жизни соответствовал тем заветам и традициям, которые были принесены валаамскими иноками.

Я хотел бы поблагодарить Вас, владыка, светские власти, и, конечно, братию монастыря за ту огромную работу, которая здесь проведена — восстановлена эта древняя обитель, своего рода лавра тобольской земли. Пусть же Господь споспешествует вам, братья, отцу Михею и всем, кто вместе с ним в одной дружине несет свое монашеское поприще, совершать его во славу Божию для пользы и спасения людей, для спасения своих собственных душ во имя укрепления веры православной в нашем народе».

В память о пребывании в Абалакском монастыре Патриарх преподнес образ преподобных Савватия и Зосимы Соловецких, а также для богоукрашения обители Святейший преподнес репродукцию картины с изображением пятнадцати его предшественников - Патриархов Московской и всея Руси, оригинал которой находится в Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве. Каждому из присутствующих был подарен маленький образчик Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

Обращаясь к участникам фестиваля, Патриарх сказал: «Православие и СМИ»- это очень важная тема. Сегодня мы, живя в информационном обществе, должны понимать, что нет события, если в них не участвуют средства массовой информации. Поэтому не должно быть никакого отторжения ни перед телевизионными камерами, ни перед журналистами. Очень важно насыщать информационное поле той положительной информацией о жизни церкви, о духовной жизни нашего народа, о мировоззренческих поисках нашей интеллигенции, которые не менее драматичны, чем это было в конце 19- начале 20 веков. Наш народ идет к Богу, но идет очень непростым путем. И сегодня мы все являемся свидетелями особого этапа в жизни нашего народа, этого движения навстречу Богу. И дай Бог, чтобы наши современные СМИ имели отношение к православию, умели профессионально, умно, сердечно открывать людям то, что сегодня происходит в глубине духовной жизни нашего народа. Всех вас сердечно приветствую, помогай вам Бог в ваших трудах».

Председатель Союза журналистов Тюменской области В.С. Кузнецов и директор департамента информационной политики Тюменской области А.П. Новопашин преподнесли Его Святейшеству набор медалей, символизирующих соработничество журналистского сообщества Тюменской области с Русской Православной Церковью.

После посещения Абалакского монастыря Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

День второй

Святительские торжества в Тобольском Кремле

23 июня в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля прошли торжества, посвященные дню памяти святителя Иоанна Тобольского, всея Сибири чудотворца, и Собора Сибирских святых. Святительские торжества возглавил Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В 9 часов утра началась праздничная Божественная литургия в Софийско-Успенском соборе, которую возглавил Митрополит Димитрий. После совершения литургии Владыка обратился ко всем участникам торжества с поздравительным словом.

Затем во главе с Митрополитом выстроился красивейший Крестный ход с мощами святителя Иоанна Тобольского, в котором приняли участие воспитанники Тобольской духовной семинарии, регентской, иконописной школ при Тобольской духовной семинарии, учащиеся Тобольской, Тюменской православных гимназий, участники «Славянского хода-2014», монашествующие митрополии, паломники. С праздничным пением Крестный ход свершился вокруг Софийско-Успенского собора.

Празднование продолжилось концертом на дворе собора. В нем принимали участие воспитанники Тобольских духовных школ. Концерт получился очень красочным, теплым, светлым. По окончании концерта все желающие получили Благословение Митрополита Димитрия.

Встреча участников фестиваля «Православие и СМИ» с Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Чаепитие на Софийском дворе.

Далее участники фестиваля были препровождены на территорию Софийского двора, где произошла непосредственная встреча с Владыкой. «Уважаемые участники XIV фестиваля «Православие и СМИ», я всех вас сердечно приветствую на территории Тобольского Кремля. В этом году наш фестиваль был ознаменован величайшим событием – посещением Предстоятелем русской православной церкви Святейшим Патриархом Кириллом града Тобольска. Надо сказать, что за два дня неоднократно говорили мы о фестивале. Его очень порадовало, что мы собираемся уже в 14 раз, что мы живем в сотрудничестве, и это важно. Православие становится площадкой для диалога конфессионального, межконфессионального, и надо сказать, что с прибытием Святейшего Патриарха 21 июня состоялось открытие отделения Всемирного русского народного собора, главой которого является Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Это движение отметило 20 лет своей деятельности. На этой площадке состоялся форум, на котором выступил Патриарх, и он дал нам вектор движения рассматривать те вопросы, которые становились бы полезными для нашего Отечества. Он объяснил, почему он принял решение об открытии отделения – Сибирь являет собой пример многонационального сообщества, а также пример мирного сотрудничества, сожительства народов. И сегодня, когда мы видим, что определенные силы, а говоря церковным языком, силы зла, пытаются разделить общество по религиозному и национальному признакам, Церковь должна возвысить голос и воззвать к единению, нам не нужна вражда. Нам всем нужно стремиться к сотрудничеству, чтобы укреплять мир и развивать наши традиционные культуры».

Вслед за речью Митрополита последовала трапеза, за которой участники фестиваля наслаждались колокольным звоном.

Награждение участников фестиваля

Далее в Софийско-Успенском соборе состоялось торжественное закрытие и церемония награждения победителей творческого конкурса фестиваля «Православие и СМИ».

В душе каждого, кто принял участие в этих знаменательных событиях, останутся самые добрые и светлые впечатления и, я думаю, эти два дня надолго сохранятся в памяти.

Юлия ИЛЬЧЕНКО

Фото автора