Медиакарта
17:48 | 11 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Россия поборется за право быть хозяйкой международных соревнований профессионального мастерства WorldSkills Competition

Россия поборется за право быть хозяйкой международных соревнований профессионального мастерства WorldSkills Competition
14:14 | 11 сентября 2014

«Наша страна присоединилась к движению WorldSkills Competition, которое организовывает во всём мире конкурс для будущих специалистов (тех, кто осваивает рабочие профессии), провела национальные соревнования по профессиональному мастерству среди молодёжи и теперь готова побороться за право провести у себя чемпионат мира в 2019 году. Убеждён, что проведение такого чемпионата в России – это хорошая возможность ещё раз привлечь внимание к рабочим профессиям. А если нам всё-таки повезёт и решение будет принято в пользу нашей страны, то, конечно, мы сделаем всё необходимое, чтобы провести это мероприятие на самом высоком уровне», - заявил на заседании Правительства, посвященном популяризации рабочих профессий, Премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Международное движение «WorldSkills International (WSI)», пользующееся огромным авторитетом среди предприятий и организаций в странах мирового сообщества, уже более 60 лет занимается популяризацией рабочих профессий, повышением статуса и стандартов профессиональной подготовки по всему миру. Россия присоединилась к движению « WorldSkills Competition» в 2012 году. Каждые два года WorldSkills проводит по всему миру WorldSkills Competition – международные соревнования профессионального мастерства. Негласное название конкурса: «Олимпиада для тех, кто умеет работать руками».

В апреле этого года в Тюмени был проведен открытый чемпионат «World Skills Russia Tyumen-2014». Два дня город с интересом наблюдал за мастерством более шестидесяти учащихся и молодых начинающих специалистов рабочих профессий в возрасте 18-22 лет с юга Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Напомним, что участники соревновались в шести компетенциях (номинациях): «IТ. Сетевое и системное администрирование», «Кондитер», «Поварское дело», «Каменщик», «Автомеханика», «Сварочные технологии».

«Очень важно, что Россия присоединилась к движению «WorldSkills Competition» и будет бороться за право провести у себя чемпионат мира в 2019 году, – считает Вадим Михайлович Самсонов, заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области. – Тюменская область видит перспективы развития этого движения в регионе. Это и разработка «дорожной карты» развития WSR в Тюменской области на 2014-2016 гг, расширение перечня компетенций, доведение к 2016 году до 18. Развитие экспертного сообщества в регионе и дальнейшая интеграция всех заинтересованных сторон на основе взаимовыгодного партнерства, участие представителей региона в работе рабочих групп по вопросам развития движения WSR.

В настоящее время уже идет подготовка к следующему открытому региональному чемпионату «World Skills Russia Tyumen-2015». В 2015 году на чемпионате будут представлены уже 11 компетенций. Вся подготовительная работа ведется при поддержке Правительства Тюменской области, в тесном сотрудничестве представителей органов исполнительной власти, образовательных организаций и работодателей».

Оксана Белова

Департамент труда и занятости населения Тюменской области