Медиакарта
1:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбираем губернатора области

Выбираем губернатора области
11:00 | 12 сентября 2014

Прошло каких-то полтора десятка лет со дня последних общенародных выборов губернатора области, и мы вновь по решению Государственной Думы России 14 сентября текущего года всенародно будем выбирать главу нашей области. Причем поскольку наша область состоит из трех самостоятельных субъектов, то в этих выборах примут участие, кроме жителей юга области, и избиратели Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Собственно говоря, избирательная кампания началась еще тогда, когда действующий руководитель области В.В. Якушев обратился к Президенту страны с просьбой о досрочном сложении полномочий и, получив согласие, стал на период до выборов исполняющим обязанности губернатора области. А 10 июня т.г. избирательная комиссия по решению Думы Тюменской области стартовала.

Сегодня, когда до выборов остается уже менее месяца, подготовка к ним – в полном разгаре. Самое главное: все политические партии, представленные в областной Думе, выдвинули своих представителей, а избирательная комиссия области зарегистрировала их кандидатами на должность губернатора области. Назову их в алфавитном порядке, в каком они и будут представлены в избирательных бюллетенях:

– Дорохин Павел Сергеевич, заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности, проживает в г. Москве, выдвинут Тюменским областным отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»;

– Пискайкин Владимир Юрьевич, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы пятого созыва, проживает в г. Тюмени, выдвинут региональным отделением политической партии «Справедливая Россия»;

– Селюков Михаил Викторович, вице-президент регионального благотворительного фонда «Подари жизнь», заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы, проживает в г. Сургуте, выдвинут Тюменским региональным отделением политической партии ЛДПР – Либерально-демократическая партии России;

– Якушев Владимир Владимирович, временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области, проживает в г. Тюмени, выдвинут Тюменским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Другие подробности их биографии, а также их программы все избиратели смогут узнать из телевизионных программ, газетных публикаций и агитационных материалов, а возможно, и на встречах с кандидатами. Агитационный период уже идет и завершится только 12 сентября, в преддверии выборов.

А теперь перейдем к тому, как идет подготовка к выборам в нашем районе.

Избирательные участки распоряжением главы района созданы в конце 2013 года на пять лет и остаются прежними. Также на 5 лет образованы 42 участковые избирательные комиссии и избирательных участка, начиная с 501 по 542 номера. В связи с продолжительным сроком деятельности также сформирован резерв для каждой участковой избирательной комиссии. Более того, по распоряжению Центральной избирательной комиссии в период с 25 июля по 14 августа т.г. эти списки пополнились по предложениям местных отделений политических партий, сельских дум, а также собраний избирателей по месту работы или жительства.

Как и в прежние годы, на избирательных участках в труднодоступных отдаленных территориях (Заболотье) пройдет досрочное голосование всех избирателей. Такое голосование пройдет в Малоуватском № 524, Вершинском № 525, Осиновском № 526 и Вершинском № 527 избирательных участках. О дне его проведения участковые избирательные комиссии сообщат избирателям в установленное законом время. И еще об одном «забытом» новшестве. Избиратели, которые по уважительной причине (отъезд в отпуск, на лечение, в командировку, на учебу, на работу вахтовым методом и т.д.) не могут в день голосования быть на своем избирательном участке, могут проголосовать во всех участковых избирательных комиссиях. Такое голосование начнется 4 сентября и закончится 13 сентября т.г. Эта возможность будет предоставлена каждому избирателю после предъявления им УИК по месту проживания заявления, а также паспорта.

В соответствии с графиком досрочное голосование будет проводиться в определенное время: в рабочие дни – с 16 до 18 часов, в выходные – с 10 до 14 часов в местах, определенных избирательными комиссиями. Порядок досрочного голосования также определен регламентом.

Отмечу, что в заболотных избирательных участках, где будет проводиться досрочное голосование всех избирателей, досрочное голосование отдельных граждан будет проведено в период с 3 по 12 сентября 2014 года.

Особо следует сказать о том, что участковые избирательные комиссии должны обеспечить свободное волеизъявление всех избирателей на своих территориях . Речь здесь идет прежде всего об инвалидах, людях пожилого возраста, престарелых, больных. Поэтому все они должны быть учтены, чтобы обеспечить им возможность голосования на дому.

Второй момент: все избиратели должны быть оповещены о месте, времени и уровне голосования, должны знать кандидатов на должность губернатора.

Кстати сказать, в этот раз избиратели бюллетени будут опускать в прозрачные урны. Причем почти на всех участках по новому регламенту будут установлены по две стационарные урны, а на четырех, где численность избирателей превышает тысячу, даже по три. Прозрачными будут и переносные урны для голосования вне помещения избирательного участка.

Уважаемые избиратели!

Мы не можем отнестись к выборам с безразличием. Уверен, что все избиратели Вагайского района примут самое активное участие в этом важнейшем для области политическом мероприятии и отдадут свои голос за самого достойного кандидата. Ждем вас в день выборов – 14 сентября 2014 года – на избирательных участках с 8 часов утра до 20 часов вечера.

Геннадий Гилль, председатель территориальной избирательной комиссии Вагайского муниципального района

Теги: выборы