Медиакарта
5:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Истоки»

«Истоки»
11:10 | 12 сентября 2014

23 июня в с. Супра состоялось знаменательное, на мой взгляд, событие – открытие историко-краеведческого музея, который расположился в здании сельской администрации.

Мероприятие посетили П.В. Кутафин - краевед, почетный гражданин района, Г.В. Глухих – краевед, член районного совета ветеранов и председатель комиссии по культурно-массовой работе, куратор нашего музея, И.В. Устюгова – председатель районного совета ветеранов, Н.Н. Крюкова – бывшая жительница с. Супра, местные жители, учащиеся Супринской школы.

Прозвучали приветственные слова и поздравления от наших гостей, а также Екатериной Ивановной Симановой были прочитаны стихи собственного сочинения, посвящённые открытию музея. Торжественная церемония завершилась разрезанием ленточки главой администрации поселения Николаем Григорьевичем Огорелковым и заведующей музеем Зоей Арсентьевной Маркиной. После гости вошли в музей, где для них была проведена экскурсия Галиной Константиновной Крош.

Хочется рассказать об истории его создания. Начиналось всё так. Глава поселения Н.Г. Огорелков и председатель совета ветеранов А.А. Муратова решили создать историко-краеведческий музей. Под него выделили отдельную комнату. Необходимо было подобрать человека, который бы занимался сбором экспонатов и оформлением. Выбор остановился на З.А. Маркиной. Позже к ней присоединились и другие односельчанки - Н.А. Симанова, Г.К. Крош, Е.И. Симонова и А.К. Сабарова.

Первые экспонаты были предоставлены ветераном педагогического труда Валентиной Ивановной Зенкиной, которая передала музею перьевую ручку, чернильницу и перья, а также поделилась различными поделками из дерева, изделиями из льна. Ветеран труда Надежда Ивановна Хуртова подарила свою вышивку. Односельчане с огромным желанием старались помочь совету музея, появилось много желающих передать старинные вещи. Антиквариат приходилось также искать, с согласия хозяев, в нежилых домах. Самым редким экспонатом считается паспорт Супринской семилетней школы за 1950-1951, 1954-1955 учебные годы.

Название музею решили дать “Истоки” – то есть начало, зарождение чего-либо. Основными его посетителями являются дети, при посещении они задают много вопросов, касающихся экспонатов музея.

В своей работе мы сотрудничаем с сельской библиотекой и школой. Заведующая библиотекой Л.Р. Янсуфина помогает в подборе материалов для изучения музейных экспонатов, принимает вместе с нами участие во всех мероприятиях. Школа в свою очередь приглашает нас на свои мероприятия, организует детей для посещения музея.

Видя их интерес к старине, мы решили перенестись вместе с ними в прошлое, чтобы познакомить детей с традициями русских посиделок у крестьян, показать, как проходили они у наших бабушек и дедушек. Путешествие во времени прошло увлекательно, вместе с детьми играли в разные русские народные игры, познакомили с русским фольклором, водили хоровод, устраивали петушиные бои. По возвращении в «наше время» детей ждали сладкие угощения.

При создании музея сам собою организовался его совет. Мы проводим не только экскурсии, но и свои посиделки с песнями и частушками, выезжаем и в пос. Иртыш.

В планах музея продолжить работу с детьми детского сада и со школьниками, организовать различные выставки, кружки, посиделки и, конечно, продолжить поисковую деятельность.

Огромное спасибо и низкий поклон хочется сказать Виталию Васильевичу Шевелеву, который собирал полочки, помогал устанавливать экспонаты. Он также передал музею свои картины, выжженные на фанере. А также благодарим всех, кто принимал участие, поддерживал и оказывал помощь в создании музея.

Альбина Сабарова, член совета ветеранов

с. Супра