Медиакарта
9:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Берег, где тебя ждут, или «Гринландия» для сибиряков уже становится традицией!

Берег, где тебя ждут, или «Гринландия» для сибиряков уже становится традицией!
11:15 | 12 сентября 2014

С 19 по 20 июля в предместьях города Кирова проходил ХХII Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия-2014». Фестиваль назван так в честь земляка кировчан писателя Александра Грина, автора всем известной книги «Алые паруса». Кстати, парусник с алыми парусами является символом фестиваля, так же есть еще одна добрая традиция – выбирать юную Ассоль среди гостей и участников фестиваля.

Это уже второй фестиваль, в котором три девушки из посёлка Курья Вагайского района приняли активное участие.

Вокально-инструментальный ансамбль «ДПС» («Девчонки Просто Супер») снова достойно представили Тюменскую область, причём не только в музыкальном жанре, но и во всей красоте юных представительниц слабого пола. Хотя в данном случае употребление эпитета «слабый» не совсем уместно. Девушки в свои 14-17 лет не только научились играть на различных музыкальных инструментах в группе, но и сами пишут и исполняют свои песни, которые, кстати, приобретают известность по всей России благодаря Интернету, а теперь и Всероссийскому фестивалю «Гринландия». В этот раз группа «ДПС» стала дипломантом «Гринландии-2014» в военно-патриотическом конкурсе. Впрочем, обо всем по порядку.

Программа нашего пребывания на фестивале была очень насыщенной: помимо конкурсных выступлений, девушки выступили с концертом перед детьми пионерского лагеря «Звёздный», который находится вблизи фестивальной поляны. Там их приняли на «ура». Ребятня встречала и провожала каждое выступление «ДПС» бурными аплодисментами, а на прощание подарила девчонкам шикарные букеты цветов. Также в завершение фестиваля им была предоставлена возможность выступить на главной сцене с двумя своими песнями. А это большая честь. Что ж, по-моему, пора представить читателю состав группы «ДПС»: это Ольга Усольцева, Наталья Белошапка, Элина Даминова. Руководителем группы является Александр Иванович Белошапка.

Не надо забывать, что успешные выступления любых артистов имеют, как правило, и другую сторону медали: есть и серые будни, и ежедневные многочасовые репетиции, работа, учёба и т. д. А ещё есть люди, от которых и зависит успех и будущее начинающих музыкантов или артистов, и именно о них сегодня хочется рассказать нашим читателям.

Наша поездка на далекую «Гринландию» была бы невозможна без финансирования Департамента культуры Тюменской области, где все организовали и подготовили. За что хочется сказать им огромное спасибо!

Не меньшую заботу о своих артистах проявляют и у нас в районе: это начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта А.В. Снопов, директор МАУ «ЦКС Вагайского района» Ю.А. Малюков, художественный руководитель ДК Л.П. Панкина, специалист отдела кадров В.А. Анохина, специалист по методике клубной работы Т.М. Овчинникова. Спасибо и низкий поклон вам за ваш труд! Отдельное спасибо водителям А.Н. Чусовитину и Р.Р. Кульмаметову.

Вообще, в этом году наша тюменская земля достойно показала себя на конкурсе. К примеру, Николай Войцеховский из Тюмени – настоящий кладезь музыкального творчества, в свои 15 лет стал лауреатом фестиваля «Гринландия -2014» в основном конкурсе. Леонид Ткачук, спецкор газеты «Тюменская правда», бард, автор-исполнитель, тоже выступил достойно. Выйдя во второй тур основного конкурса, он так удивил жюри своим творчеством, что они высказали свою похвалу в адрес Тюмени, где живут такие таланты.

За три дня на фестивале «Гринландия-2014» побывало около 145 тысяч человек, получена масса приятных впечатлений: это проживание в палатках на лоне природы, новые знакомства, вечерние посиделки с гитарой у костра возле реки Быстрица, насыщенная конкурсная программа, встречи с известными авторами-исполнителями, такими как Галина Хомчик, Андрей Борода, Владислав Шадрин, Ирина Сурина, Зоя Иващенко, Юлия Юртова, Григорий Гладков, Геннадий Балахнин и многими другими. И хоть погода не баловала гостей фестиваля, я думаю, воспоминания будут самыми тёплыми у каждого из побывавших в этой сказочной стране «Гринландия».

Конечно же, для наших девчонок эта поездка станет отличным стимулом для дальнейшей творческой деятельности. И они ещё порадуют нас своими новыми песнями, оптимизмом, молодостью и красотой.

Алена ОГОРЕЛКОВА, культорганизатор Курьинского клуба