Медиакарта
15:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Презентация для юных

Старшеклассники Ярковской средней школы первыми увидели новый, сороковой номер журнала «Врата Сибири», который только что вышел из печати.

Многие ученики Ярковской средней школы увлекаются творчеством. Они участвуют в художественной самодеятельности, рисут и, конечно же, сочиняют. В основном – стихи, поэтому на встрече с профессиональными писателями в актовом зале был полный аншлаг.

Старшеклассники Ярковской средней школы на презентации альманаха

Редактор журнала, известный прозаик Леонид Иванов рассказал о содержании юбилейного номера и представил приехавших с ним вместе в школу авторов литературно-художественного и историко-краеведческого альманаха. Именно в сороков номере опубликована подборка стихов Владислава Корнилова. И хотя в журнале он дебютировал, имеет два поэтических сборника, диск с авторскими песнями и аудиосказку для слепых и слабовидящих детей «Приключения капельки». Нынешним летом Владислав был принят в Союз писателей России. Виталий Огородников, так же, как Корнилов, имеет техническое образование, но в душе тоже лирик, поэтому в Союз писателей России принят уже несколь ко лет назад. Тюменцы хорошо знают его, как состоявшегося художника и как замечательного лирика. В журнале «Врата Сибири» публиковался неоднократно.

А вот профессиональный журналист Сергей Гулин, совсем недавно переехавший в Тюмень из Ижевска, в Сибири пока не известен. Его стихи пока лежат в редакционном портфеле и ждут своей очереди на публикацию. Все трое играют на гитаре, имеют много авторских песен, являются лауреатами конкурсов бардовской песни, но поскольку собственный инструмент был только у Владислава, Виталий и Сергей просто читали свои стихи, а Корнилов исполнил несколько своих душевных песен.

Леонид Иванов помимо нового номера альманаха представил и свою изданную нынешним летом книгу «Люди добрые» о любви и непростых жизненных коллизиях героев.

Новый номер альманаха и книги приехавших гостей пополнили школьную библиотеку.

После полуторачасовой официальной встречи ребята получили возможность пообщаться с писателями и задать им личные вопросы. Особенно их интересовало, как стать профессиональным литератором и как попасть на страницы журнала.

В ближайшее время презентация нового номера альманаха «Врата Сибири» пройдёт в Ишиме, Голышманово, Казанке и Бердюжье, жители которых стали авторами юбилейного номера.