Медиакарта
7:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Альманах поехал в глубинку

Презентация очередного номера альманаха «Врата Сибири» состоялась в Казанском районе.

– Альманах был создан ровно 15 лет назад, – рассказал читателям редактор журнала «Врата Сибири» Леонид Иванов. – За эти годы в нем публиковали свои произведения все маститые тюменские писатели, известные русские поэты и прозаики из разных городов России, а также начинающие авторы. Многие из них впоследствии были приняты в Союз писателей.

Леонид Иванов напомнил собравшимся, что в Приишимье живут и плодотворно работают члены Союза писателей России Олег Дребезгов, Валерий Страхов, Николай Ольков, их произведения как раз опубликованы в альманахе в нынешнем году. Леонид Иванов от имени областной писательской организации, которую недавно возглавил, поблагодарил власти Казанского района за большое внимание к развитию культуры и, в частности, литературы, что на родине одного из основателей областной писательской организации Ивана Ермакова свято чтят память о своем земляке.

Так получилось, что в большом зале районной администрации, где проходила встреча, впервые звучали не официальные речи, а читались стихи. Их подборку, опубликованную в новом номере альманаха, прочитал своим землякам редактор местной газеты Олег Дребезгов. О своем творчестве и ближайших планах рассказал Николай Ольков. В героях его романов читатели легко узнают своих земляков. Хотя живет автор в соседнем Бердюжье, но прописан в Казанском районе, именно поэтому глава района Татьяна Богданова с удовольствием вручила ему Грамоту губернатора Тюменской области за большие заслуги в развитии культуры и литературы.

Автор: Василий Мишанов