Медиакарта
18:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Иван Говоруха - труженик, патриот

Иван Говоруха -   труженик, патриот
10:31 | 09 октября 2014

Светлана НЕЧАЕВА

/фото автора/

Иван Говоруха - учитель киёвской школы десять лет назад даже и не думал, что выберет профессию педагога.

Родился и вырос в Киёво. В 2000 году с отличием окончил школу, поступил в Тюменский государственный колледж педагогических технологий. Получил красный диплом менеджера социальной сферы и почти сразу был призван в армию. Два года служил во взводе охраны железнодорожных войск в Московской и Рязанской областях.

Вернувшись домой, задумался: куда пойти работать? Было два варианта: ГАИ и местная школа. Как раз в это время освободилось место учителя истории. Подумав, взвесив все «за» и «против», Иван решил пойти в педагоги, и уже с января 2005 года приступил к работе.

- Когда сам учился в школе, всегда активно работал на уроках истории, был готов ответить на вопрос любого параграфа. С увлечением читал исторические произведения, особенно на военную тему, мечтал о путешествиях по этим местам, - рассуждает педагог.

Почти сразу поступил на заочное отделение Тобольской социально-педагогической академии. Совмещать работу и учёбу было нелегко, но интересно, поскольку новые знания сразу можно было применять на практике. Через несколько лет Иван Вячеславович стал обладателем ещё одного красного диплома, а с его получением перед молодым специалистом открылось огромное поле для реализации проектов и замыслов.

Со школы его интересовало поисковое движение, знал, что следопыты ездят по местам боёв и поднимают останки солдат. Всегда хотел побывать в подобной экспедиции, тем более, что в нашем районе и городе тоже созданы поисковые отряды. Так получилось, что хохловский «Салют Победы» остался без руководителя и Иван Вячеславович решил попробовать себя в этом непростом деле. В апреле 2013-го он вместе с хохловцами и киёвцами в составе областной «Вахты памяти» отправился на места сражений Великой Отечественной войны, в деревню Мясной Бор Новгородской области. Нынешней весной была ещё одна экспедиция. Поисковая работа в школе ведётся круглый год. Например, ребята под руководством Говорухи установили более тридцати имён киёвцев, пропавших без вести. Школьники, начиная с шестого класса, изучают историю войны. В планах - создать музей, где будут не только предметы, привезённые из экспедиций, но и информация про местных фронтовиков и солдат, служивших в «горячих точках».

Два года Иван Вячеславович руководит и специальной группой добровольной подготовки к военной службе «Альфа». Нынче набраны новички, больше половины из которых - девушки. И прошлогодние выпускники - надёжные помощники педагога, он гордится ими. Недавно на играх «Суворовский натиск» и «Зарница» эти ребята заняли призовые места.

Сегодня учитель буквально живёт школой. Его рабочий день нередко длится до позднего вечера. История, обществознание, ОБЖ, поисковый отряд, «Альфа»…

Вырастить патриотов, любящих свою страну и народ, край, в котором живём, Иван Вячеславович Говоруха считает главным в своей деятельности.