Медиакарта
3:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дотянуть до января

06:40 | 21 октября 2014

Только с реализацией нового лесоустройства лесного фонда Тобольского района с повестки дня снимутся многие вопросы, касающиеся доступности древесины для населения.

Бурное развитие частного домостроительства и предпринимательства в городе и районе потребовало и соответствую-щих объёмов деловой древесины. Возросший спрос населения на природный строительный материал по ряду причин не был удовлетворён в полном объёме. Тем не менее, очередь желающих приобрести древесину сокращается, и сейчас в реестре Тобольского лесничества 750 граждан.

  • У нас старые материалы лесоустройства, - объясняет суть проблемы ведущий специалист отдела «Тобольское лесничество» С.М. Гладков. - Лесоустроители работают. Я полагаю, что ещё в этом году они завершат полевые работы и приступят к камеральным. Надеюсь, в 2015 году мы будем осуществлять свою деятельность по новым документам лесоустройства.

Ревизионный период лесоустройства - десять лет, и он в прежние советские времена соблюдался. Но последнему программному документу, на основании которого осуществляется использование лесного фонда и ведётся лесное хозяйство на территории Тобольского района, уже более 15 лет. Из-за финансовых вопросов, а исследования дорогостоящие, комплексная работа по лесоустройству сначала проводилась в южных лесничествах Тюменской области, которые не такие масштабные, как в Тобольском районе.

  • В соответствии с новым лесоустройством какие-то леса перейдут в категорию пригодных для вырубки, - продолжил тему С.М. Гладков. - По новым материалам участковым лесничим будет проще отводить деляны под заготовку древесины, и очередь значительно подвинется. Во всех лесничествах Тюменской области существует очерёдность, некоторые жители города и района закупают древесину в соседних Уватском и Вагайском лесничествах, где число нуждающихся в этом сырье гораздо меньше.

Именно дефицит деловой древесины стал причиной применения частными лицами и предпринимателями «серых» схем для её приобретения. Новые правила в законодательстве предотвращают их использование. В Тобольском лесничестве создан реестр заявителей на приобретение деловой древесины и тех, кто уже взял её для своих нужд. Действуют ограничения: право на «деловые» лесные кубометры даётся отдельному лицу раз в 25 лет, а на ремонт - в пятилетку.

  • По истечении срока договора купли-продажи инспектор ГКУ «Тюменьлес» выезжает на место для проверки целевого использования древесины. Если строительство или ремонт не ведётся, то гражданина ждёт административное наказание, - резюмирует ведущий специалист Гладков.

Вера АНИКЕЕВА